Новости Оскола » Blog Archives » Чтоб клевало…
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Чтоб клевало…

05.02.2015

Говорят, рыбная ловля затягивает. Если «подсел», то навсегда. Староосколец Дмитрий Воловодов начинал удить ещё вместе с отцом в городе Ладога, где они тогда жили. Теперь Дмитрий сам опытный рыбак с тридцатилетним стажем.
На платные пруды Воловодов не ездит — рыбачит в основном на старооскольском водохранилище. Но выезжает и в Астраханскую область на Волгу, Ахтубу, Бузан…

ryb

Если когда-то рыба и была существом непривередливым, сейчас, чтобы похвастаться хорошим уловом, одних червяков мало. В ход идут кукуруза, мотыль, смеси-прикормки и прочее. Разновидностей удочек также огромное количество: от спиннинга до фидера. Ужение рыбы на самом деле ещё и «зарядка для мозгов». Нужно изучать образ жизни обитателей подводного мира, особенности того или иного вида рыб… К примеру, окунь — рыба неприхотливая, а вот лещ — фрукт еще тот! Тяжело к нему найти подход, тяжело «вычислить». Судак — рыба сумеречная. Кормится перед восходом и после заката, поэтому ловить лучше утром и вечером. И таких нюансов великое множество. Свои «пять копеек» вносит и погода. К примеру, высокое атмосферное давление сулит неудачу. Дождь, напротив, благоприятен для ловли карася. В оттепель, после зимних заморозков, хорошо идёт щука.

Рыбаки обычно верят в приметы. К примеру, не брать рыбу на рыбалку. Или до последнего не показывать улов. Но, по мнению Дмитрия, это вообще не примета, а элементарная жадность. Мол, увидят другие хороший улов да и присядут рядышком. А кому хочется  делить хлебное место? Дмитрий же уверен, что свою рыбу, хоть и крошечную, поймает всегда. Причём безо всяких примет. Здесь другое важно: место, глубина, состав прикормки, погода… И не было случая, когда с рыбалки он уехал пустым. Много чего за эти годы ловил Воловодов. Но рекорд – 36-ти килограммовый сом – вытащен из Волги в позапрошлом году на спиннинг. Дмитрий тогда отдыхал вместе с женой и дочерью в Астраханской области. Кстати, к увлечению рыбака жена относится лояльно. Летом и сама не прочь порыбачить.

К искусству зимней рыбалки Дима пристрастился в Ладоге. Даже 30-ти градусный мороз ему нипочем. Не чувствуется он, когда клюет. Удильщики могут просидеть по 8-10 часов на холоде. С нынешней экипировкой это не сложно. Термобельё помогает выводить пот, и спина у рыбаков всегда сухая. Поверх белья — костюм флисовый и зимний, ноги тоже в тепле (чулки и сапоги). Можно найти обувь с шипами или купить их отдель­но и прикрепить. Стоимость «обмундирования» — около 10 тысяч рублей.

Помимо спецодежды необходимы снасти, зимний рыболовный ящик, ледобур… Прежде чем ступить на лед, его проверяют на прочность. Ледобуром прорубают лунку и смотрят на толщину льда: 5 см достаточно, уверен Дмитрий. Но находятся экстремалы, которые не боятся  трёхсантиметрового льда и проваливаются в воду.

Некоторые необходимым атрибутом зимней рыбалки считают палатку, но Дмитрий не любит в ней сидеть, каким бы ни был ветер. Ему больше нравится двигаться, перемещаясь с места на место:

— Как только рыба клевать перестает, бурю лунку в другом месте. Кто-то ставит сразу по несколько удочек — лунки делаются на небольшом расстоянии друг от друга. Но я не понимаю такой рыбалки. Если рыбе ловиться, она клюнет и на одну удочку. А так и успевать-то не будешь, сплошная нервотрепка.

Случаются на рыбалке и трагедии. Дмитрий вспомнил случай, как рыбак лишился глаза. Когда другой рыбак закидывал спиннинг, мужчина стоял у него за спиной. Крючок и угодил ему прямо в глаз.

Для многих рыбалка не просто увлечение, но и спорт. Дмитрий ему отдал 8 лет (в дисциплине «фидер» — донной английской удочки). Успел завоевать звание кандидата в мастера спорта. Не единожды выезжал на крупные соревнования и получал призовые места. А ещё Дмитрий — судья I категории по рыболовному спорту. Проводятся соревнования и в Старом Осколе: 5-6 раз в год по ловле на мормышку, спиннинг и фридер под эгидой старооскольского клуба «Осколец». А вот карповые — нет. Недешевое это удовольствие: снасти и прикормки стоят значительно дороже. Если фридерная снасть обходится в 6 тысяч, карповая — 9-10. Не каждый может себе это позволить. Нехватка средств — вообще бич Белгородской области. К примеру, в конце февраля в Воронеже пройдёт Чемпионат России по ловле на мормышку, однако Белгородская область команду не выставляет. Достойные спортсмены есть, но нет финансирования. За свой счет люди, естественно, ехать не могут. 8 лет назад, готовясь к соревнованиям, Дмитрий вложил более 100 тысяч. И это с учетом того, что все было закуплено на Украине, где цены ниже.

— Для меня рыбалка — отдых, я заряжаюсь положительными эмоциями. Шумных компаний не люблю. Два-три человека для меня вполне достаточно. Но чаще выезжаю с семьей, — говорит рыбак. – Что беспокоит, так это браконьерство. На старооскольском водохранилище ловля сетями процветает, причём всё это внаглую.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото из личного архива Дмитрия Воловодова

Рубрики: Увлечения   |   Наверх

Обсуждение закрыто.