Новости Оскола » Blog Archives » Дышать нечем
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Дышать нечем

05.02.2015

Пенсионер не нашёл управу на соседей

Добропорядочные соседи — наверное, мечта каждого. Впрочем, в большинстве своем мы вполне ладим с живущими через стенку людьми. И всё же в каждом доме найдутся те, кто отравляет жизнь остальным. Они шумят по ночам, выпускают своих собак в детские песочницы, ставят машины на газонах, курят на лестничной клетке. Да мало ли претензий у нас к соседям!

С одной из таких проблем столкнулся наш читатель из мкр. Восточный, 14. В понедельник, 26 января, Николай Тимошенко пришел домой с работы в районе пяти вечера. Минут через двадцать они с женой в квартире почувствовали едкий запах табака.

— Просто дышать было нечем! А моя супруга восприимчива к сигаретному дыму, и я пошел разбираться, — рассказывает пенсионер. — На нашем седьмом этаже никого не было. Спустился на несколько пролётов вниз, а там компания — две девушки и парень. Стоят и покуривают между четвертым и пятым этажом. Я сделал замечание и попросил дымить где-нибудь в другом месте, на что услышал хамское: «Никуда я не уйду. Я здесь живу».

Я его хорошо запомнил. Если увижу, сразу узнаю. Что с того, что он живет в моём доме? Я тоже здесь проживаю. Почему я должен дышать этим «ароматом»? Предупредил, что вызываю сотрудников полиции. На что парень ответил: «Ну и вызывай». Причем разговаривал со мной «на ты».

В общем, полюбовно ситуацию разрешить не удалось. Пенсионер поднялся к себе и позвонил в полицию. В дежурной части на Новом городе записали координаты и сообщили, что пока отправить на место некого, но как только сотрудники освободятся, приедут.

— Жду пятнадцать минут, двадцать, полчаса. Никто не приезжает. Снова набираю телефон дежурной части. Мне опять говорят, что отправить некого. В итоге звонок в домофон раздался спустя почти три часа, в 20.40. Двое молоденьких полицейских не представились, — говорит пенсионер.

По его словам, правоохранители поинтересовались, в какой квартире живёт обидчик. Точного номера мужчина не знал, но предложил сотрудникам обзвонить несколько квартир. В любом случае, того парня он запомнил хорошо. Но полицейские отказались искать грубияна, сославшись на то, что доказательств у пенсионера нет. Вместо этого  предложили Николаю Александровичу подписать документ, указав, что никаких претензий он не имеет.

— Конечно, я все подписал — а что мне оставалось делать? Но на будущее хотелось бы знать, как поступать в подобных случаях? Какие нужны доказательства? — спрашивает пенсионер.

В УМВД России по Старому Осколу пояснили, что в связи с большой загруженностью нарядов, оперативно направить полицейских не представилось возможным. Прибыв на место, полицейские опросили заявителя, но самих нарушителей не застали. Пенсионер курильщиков не знал, только предположил, что проживать они могут в этом же подъезде на 4 или 5 этаже. Поскольку личность нарушителя немедленно установить не удалось, а от дежурного поступило указание о следующем происшествии, полицейские взяли с пенсионера объяснение о случившемся факте и направились по дальнейшему маршруту. Хотя нарушение установленного федеральным законом запрета курения  табака на отдельных территориях (в том числе, лифтах и подъездах, полный перечнь в ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака») граждане не остаются безнаказанными. За январь по статье 6.24 КоАП РФ привлечены 42 старооскольца. Санкции предусматривают штраф от 500 до 1500 рублей.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.