Новости Оскола » Blog Archives » От оскола до Питера
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

От оскола до Питера

05.02.2015

Официальный документ поразил безграмотностью

Поехал мой младшенький на днях на историческую родину, в одно из старооскольских сёл. Причина уважительная: парень в армию собрался, требуется справка с места жительства в военкомат. Приехал, показывает мне «документ» и спрашивает: мам, как думаешь, примут? Читаю – и обалдеваю. Не знаю, что за «специалисты» выдавали ребёнку справку, но написали они там буквально следующее:

«Место работы матери – Газете ‘‘Новости оскола’’»
Ну допустим, с кем не бывает – пропустили предлог, не то окончание поставили, город с большой буквы забыли написать… Дальше — больше: место работы сестры – «ОО (да-да, не ООО, а ОО «Общество Ограниченных», видимо, а, может, это вопль восторга, но тогда писать надо с восклицательным знаком) ‘‘Лавина’’, кофе Охота». Ну ладно, бог с вами, не все у нас поголовно грамотные, кто-то вполне может спутать «кофе» и «кафе». Предположим, дочь действительно изволит трудиться в банке с растворимым напитком. Но место работы старшего сына добило окончательно. «г. Питер» — чётко и недвусмысленно вбила в графу документа неведомая сотрудница сельской администрации. Очевидно то, что культурная столица России носит название «Санкт-Петербург» деревенским чиновникам неведомо.

— Пошлют тебя с этой справочкой обратно в сельсовет, — мрачно предрекла я сыну. – Вряд ли в военкомате такие же малограмотные сотрудники заседают. На них всё-таки обороноспособность державы держится!

Сын только плечами пожал: мол, скажут – поеду, а нет – так и нечего их баловать, чиновников-то!

И что бы вы думали, дорогие товарищи? Справку в военкомате у будущего призывника взяли без всяких вопросов. То ли читать не стали, то ли тоже думают, что разницы особой нет – что сленговый Питер, что официальный Санкт-Петербург, то ли рады, что ребёнок от армии не уклоняется. Что справка?  Лишь бы парень вступил в ряды новобранцев!

Сижу вот, гадаю – где служить сыну придётся? Не заслали бы куда-нибудь в Петроград. А то и вовсе в Ленинград. С них станется…

Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Испытано на себе   |   Наверх

Обсуждение закрыто.