Новости Оскола » Blog Archives » Три с половиной месяца страха
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Три с половиной месяца страха

05.02.2015

Заплатив риэлторам за сопровождение сделки, оскольчанка слегла с нервным срывом

– Вы всех клиентов так агрессивно встречаете?

– Вы не мой клиент.

«И слава Богу! – подумалось. – Не дай Бог, попасть к вам». Меня-то судьба миловала, а вот нашей читательнице Ирине не повезло. Её угораздило доверить свою сделку именно этим риэлторам.

Стоп-кран!

– У меня взрослая дочь и мама-инвалид. Поэтому на семейном совете решили, что будем копить на трёхкомнатную квартиру. Точней, на доплату. «Двушка» на Восточном у нас была, но мы из неё «выросли», – рассказывает свою печальную историю Ирина. – Поскольку я бюджетник (работаю врачом), нужную сумму собирали долго, ещё и у знакомых 100 тысяч пришлось занимать. И вот нашёлся подходящий вариант – «трёшка» в нашем же микрорайоне за 2 900 000. Я сразу решила, что сделка пройдёт с помощью риэлторов. Известно же, что скупой платит дважды. С выбором агентства недвижимости долго не думали – знакомая посоветовала обратиться в N. Ей там помогли и впечатления остались самые приятные. Да и я знала, что N считается в городе лучшим, так что обжечься не боялась. Напрасно! Не зря ведь говорят: доверяй, но проверяй. Что касается самого агента – Оксаны – к ней претензий нет. Она свою часть работы сделала безупречно. Но юрист… На мой взгляд, Анна действовала непрофессионально, из-за чего всё и пошло наперекосяк.

Сделка оказалась сложной. Мужчина, у которого брали квартиру, переезжал с семьёй в Крым. И должен был с полуострова предоставить бумаги, что нашёл там жильё. В противном случае  старооскольская опека добро на продажу «трёшки» Андрею не даст. Он обязан обеспечить своих детей – тоже собственников – жилплощадью, по квадратуре не меньше той, что была в Старом Осколе. Но Крым лишь недавно вошёл в состав России и сделки с недвижимостью там долго не проводились из-за отсутствия базы данных (Украина не отдавала – прим. ред.). Я ничего этого не знала, но в агентстве-то обязаны быть в курсе и предупредить, что сроки затянутся на несколько месяцев. Но нет! Юрист успокоила: ничего страшного. Позже узнала, что у неё стаж в этой сфере невелик. В общем, доверилась и сначала отдала 70 тысяч залога (это по оскольским меркам завышенная сумма, обычно ограничиваются 20-30 тысячами). А потом и всю сумму целиком вручила Андрею! И юрист снова не подсказала, что часть денег можно придержать до тех пор, пока продавец не предоставит весь пакет документов. Так, собственно, многие и поступают. И, кстати, люди, покупавшие мою квартиру и, воспользовавшиеся услугами этого же агентства, не заплатили гонорар риэлторам до тех пор, пока не получили на руки документы на объект собственности. А я и с агентством рассчиталась (20 тысяч), и 28 августа за квартиру отдала. Справедливости ради замечу, что изначально сделку оценили в 29 тысяч (1% от стоимости квартиры), но позже Оксана договорилась о снижении до 20 тысяч.

11 сентября, уже продав своё жильё и переехав в новую квартиру, получили из Регпалаты сообщение, что сделка приостановлена. Оказалось, Андрей не предоставил договор купли на севастопольскую квартиру. И если в течение трёх месяцев бумаг от него не будет, куплю-продажу по­считают недействительной. Можете представить себе наше состояние? Звоню Андрею – он трубку не берёт. В Регпалате посоветовали подать в суд. Звоню Анне, мол, может, стоит подать иск? И слышу, что это уже наша проблема. Я растеряна, обескуражена, иду в прокуратуру. Там подсказали: обратитесь к начальнику горе-продавца. Даже не знаю, как и благодарить руководителя той организации, где работал Андрей! Только под его влиянием продавец (он на тот момент ещё не уволился) признался, что всё же купил квартиру в Севастополе. Правда, не ту, что декларировал вначале. Но документы на новое жильё в Регпалату предоставлять не торопился. Выслушав мою историю, начальник заметил, что Анна действовала неграмотно. Даже сроки предоставления документов не указаны в договоре!

Должник и игроман

– Пока шла эта история, маме через каждые 2-3 дня вызывали «Скорую», – продолжает Ирина. – У неё на нервной почве начался псориаз (справка это подтверждает). В школе у дочки требовали предоставить прописку, а прописаться мы не можем – собственники квартиры не мы, а семья Андрея. То есть нужно разрешение всех хозяев. А они уже, за исключением Андрея, в Крыму. Сколько раз я звонила жене Андрея, в крымское агентство недвижимости! Худо-бедно получили временную прописку.

Ожидание документов на новую квартиру было смерти подобно. Мы каждое утро и вечер молились и не знали, что принесёт новый день: останемся ли мы без денег и своего угла, или всё же нам повезёт? Три с половиной месяца жили в постоянном страхе. Я на три недели из-за стресса попала в неврологию с астено-невротическим синдромом и сильными головными болями (есть заключение медиков); несколько тысяч рублей ушло только на лекарства.

Лишь в декабре мы стали полноправными собственниками. Но радости от покупки нет. Она омрачилась ещё вот чем… Андрей оказался игроманом и должником. Постоянно звонят его кредиторы с требованием погасить долг. Подъезд оклеен объявлениями, что в квартире такой-то (наш номер) живёт должник. К нам приходили коллекторы, банки достают.

Понимаете, я привыкла доверять людям. Подкупило, что Андрей работал в тех структурах, где людей защищают. И подумать не могла, что он окажется таким! А если бы я не пошла к начальнику Андрея? Если бы он не принял меня и не помог? Чем всё это закончилось бы? Уверена, агентство недвижимости своих обязанностей не выполнило. О грамотном юридическом сопровождении сделки и консультировании и речи быть не может. Такое впечатление, что люди просто привыкли брать деньги за составление типовых договоров и за стояние с нами в очереди в Регпалату.

«Напишем, что надо»

Ирина обращалась к владелице агентства N Марианне, просила вернуть часть денег, ведь её сотрудница их не отработала. Но та отказалась. Наша газета две недели ждала комментария от агентства N. В самом первом разговоре по телефону, когда наша газета только договаривалась о встрече, Марианна вылила на Ирину столько грязи, что кажется, даже телефон покраснел. И с Андреем-де, она крутила шашни  (Ирина называет это чушью — прим. ред.), и невменяемая она, и такая-сякая… Впрочем, даже когда Марианна соизволила «НО» принять, разговора не получилось. Столько холодности и надменности и в чиновничьих кабинетах не увидишь. Яркая, крупная брюнетка с алым ртом словно выдавливает из себя слова: Ирина терроризировала, шантажировала, угрожая прокуратурой и газетой, нервировала риэлтора ночными звонками, две недели договаривалась с клиентом… В общем, вела себя непредсказуемо. Если хочет – пусть подаёт в суд. Ей всё равно откажут – агентство действовало правильно и в рамках закона. Если считает, что юрист неграмотный, пусть обращается в Роспотребнадзор.

– Мы сделали всё, что должны были, с Андреем постоянно находились на связи. Ну а то, что он не стал показывать клиентке документы на покупку квартиры в Севастополе – они были в дисконтакте, – заявляет Марианна.

– Но у вас же есть видеозапись общения с Ириной. Давайте посмотрим: предупреждали ли ваши сотрудники, что с Крымом не всё так просто, – предлагаем мы. – Если, как вы утверждаете, Ирина нагло врёт, и ей было известно, что сделка затянется, это совсем меняет дело!

– Я не буду поднимать видеозаписи. Если только для суда. А сейчас я не готова тратить время на недобросовестного клиента.

– Вы знали, что в Крыму сделки не совершались какое-то время? Даже мы об этом писали…

– Мы были не в курсе. И не должны были знать – это другой регион. Мы только сказали, что сделка затянется, на сколько – мы и сами не знали.

– Ирина после переживаний слегла, у мамы псориаз. Вы не считаете себя виновной, хотя бы отчасти?

– Мне тоже вызывали «Скорую» после звонков клиентки, – смотрит вызывающе Марианна.

– Вы можете показать справки?

– Напишем, всё, что надо.

На этой «оптимистичной» ноте и закончилось наше общение. Даже у меня, человека постороннего, остался крайне неприятный осадок. Чур меня от таких риэлторов, чур!

Лариса УЛЬЯНЕНКО

P.S. Имена главных героев изменены по просьбе Ирины: «Я рассказала про свой случай не для того, чтобы наказать агентство – пусть это останется на их совести. Быть может, моя история убережёт других, и люди не повторят моих ошибок. Не доверяйте слепо риэлторам! Даже тем, которые считаются безупречными». От редакции добавим, в Интернете на первом же сайте на 8 положительных отзывов за 2014 год об агентстве N – 11 отрицательных. Чаще всего сотрудников «награждают» эпитетом «хамки» и обвиняют в непрофессионализме.

В ТЕМУ

В Прохоровском районе вынесен приговор по делу о мошенничестве с жильем: мужчина, орудовавший в Прохоровке и соседнем Строителе, представлялся риэлтором, продавал жилье и исчезал с деньгами. Так мошенник заработал около 4 млн рублей. На его поиск ушло около двух лет. Но правоохранители всё же задержали псевдориэлтора в столице. Суд признал злоумышленника виновным в совершении трех преступлений и назначил ему 9 лет лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

ЗНАЙ!

Сроки регистрации недвижимости в Крыму сокращены почти вдвое. Кроме того, изменения в Налоговый кодекс, вступившие в силу с января 2015 года, увеличили размеры госпошлины за услуги по регистрации права на недвижимость. Изменился и внешний вид свидетельства о госрегистрации.

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.