Новости Оскола » Blog Archives » Проверка показала…
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Проверка показала…

05.02.2015

Прокуратура выявила алчность торговцев

Орех кешью растёт в далёком Таиланде и ещё более далёкой Бразилии. Покупают его исключительно за доллары и везут по морю и по воздуху. Поэтому удивляться высокой цене в 800 рублей за килограмм не приходится. Да и кто из нас ел его, этот кешью? А вот родные фундук и миндаль (Крым-то теперь наш!) – это мы за милую душу употребляем, к ним мы привычные. Точнее, были привычными. Нынешние цены не оставили нам шанса насладиться вкусом этих орехов. 1200, 1300, 1500 рублей – кажется, торговые точки соревнуются, кто больше накрутит цену. При этом продавцы утверждают, что продукт этот отечественный, но почему цена заоблачная – объяснить не могут.

cen3

«Поставщик поднял цену», — вот и всё, что можно услышать. Аналогичные фразы звучат и по поводу моркови, картофеля, сахара, растительного масла… Да на что ни взгляни – стоимость просто дикая. …Многие промтоварные отделы закрываются или вот-вот уйдут с рынка. Закупка стала дорогой, и ИП понимают, что, даже чуть-чуть накрутив цену, останутся без покупателей – дорого! Без лишней кофточки-то вполне можно обойтись, а вот без хлеба, молока, мяса – вряд ли. А раз так – и крупный ри­тэйл, и мелкие предприниматели без зазрения совести чуть не каждый день переписывают ценники. Уже и официальная статистика вынужденно признала, что только в декабре 2014 года цены на часть социально значимого продовольствия в российских регионах выросли на 30%, и в январе этот рост продолжился. Примечательно, что дорожают продукты преимущественно российские: к примеру, в лидеры вырвалась капуста, прибавив в стоимости сразу 29%.

cen2

Уже и прокуратура подключилась: народ терпит-терпит ценовой беспредел, но надолго ли у него этого терпения хватит?

С 20 по 23 января сотрудники прокуратуры в регионах проверяли жалобы на спекуляции и рост цен в сетевых магазинах. Производители объясняют, что повышают цены вынужденно, в связи с обвалом рубля. Мол, доля валютных затрат в себестоимости основных продуктов питания в большинстве случаев составляет не менее трети от цены готового продукта. Удивитесь, но для капусты и моркови валютная составляющая в себестоимости доходит до 75%, у картофеля — от 20% до 70% (затраты на покупку семян, химикатов, техники и запчастей к ней). До 60% себестоимости бройлера в живом весе формируется за счет расходов на зерно. Еще одна существенная статья расходов — траты на упаковку, большую часть сырья для её производства (краски, адгезивы и т. д.) импортируют.

В общем, объяснения приняты, но каков же итог проверок? В Самарской области сотрудники прокуратуры сравнили цены августа и декабря 2014 года и обнаружили, что капуста, огурцы и перец подорожали на 353%, 544% и 654% соответственно. За тот же период стоимость гречки выросла на 276%. Свыше 50% прибавили мясные продукты, мороженая рыба, сыр, сметана и картофель. В Брянской области после проверки цены в магазинах снизили, отчиталась прокуратура. Ее представители осматривали полки и запрашивали документы у директоров «Магнита», «Линии», «Европы» и других. И везде обнаружилось увеличение розничной цены в связи с ростом торговой надбавки. Но поставщики цены не поднимали! Прокуратура Тамбовской области уточнила, что в «Магните» наценка на социально значимые продукты составляет от 6 до 23%, в «Пятёрочке» — от 4,7 до 25,5%… Почти сотне руководителей торговых точек прокуроры направили предостережения о недопустимости необоснованного повышения цен.

А что в Старом Осколе и области, обнаружили что-нибудь? В Управлении федеральной антимонопольной службы по Белгородской области сообщили, что они установили многочисленные факты превышения максимально допустимого уровня торговой надбавки на детское питание,  продовольственные товары первой необходимости, в первую очередь произведенные в Белгородской области. Речь идет о крупах, макаронных изделиях, хлебе, молочной продукции, мясе птицы, рыбе и так далее. Помимо этого, выявлены факты продажи продуктов из стран ЕС, а также продуктов с истекшим сроком годности, без ветеринарных и санитарных документов. По результатам проверки законодательства о ценообразовании в торговых сетях Белгорода, Старого Оскола и Губкина возбуждено более 40 административных дел из-за завышения цен на продукты питания.

cen1

cen4

— Старооскольская городская прокуратура установила, что в одном из продовольственных магазинов мкр. Интернациональный (пока нет вердикта суда, мы не можем опубликовать названия магазинов – прим. ред.) допущено превышение максимально допустимой торговой надбавки на хлеб и хлебобулочные изделия в размере 10%, — рассказал «НО» помощник Старооскольского городского прокурора, юрист 3 класса Илья Роенко. – Прокуратура вынесла два постановления о привлечении к административной ответственности юридического и должностного лица, которые направлены для рассмотрения в Старооскольский горсуд и в Управление Роспотребнадзора. Кроме этого, в адрес руководителя данного магазина внесено представление. Аналогичные нарушения обнаружились и в продовольственном магазине на мкр. Космос и на Дубраве. Там тоже превышена торговая надбавка на хлебобулочные изделия в размере 3% и на фасованное молоко — 8%. В отношении предпринимателей вынесено постановление по ч. 1 ст. 14.16 КоАП РФ.

Прокуратура в адрес руководителей сетевых продовольственных магазинов объявила четыре предостережения о недопустимости нарушений закона в сфере ценообразования и противодействия ценовым сговорам. По словам Ильи Владимировича, должностным лицам грозит штраф до 50 тысяч рублей, а юрлица (ООО) могут наказать штрафом в двукратном размере от излишней выручки. Размер штрафа определит Роспотребнадзор. Положим, заработал владелец за год 10 тысяч лишку, а штраф придётся заплатить уже 20 тысяч.
Изменится ли что-нибудь? Вряд ли. Проверки – это точечные меры. Обуздать же аппетит торгашей и посредников может только комплекс жёстких мер вплоть до посадок. Но пока у нас под стражу за госизмену заключили мать семерых детей, один из которых грудной. Хотя реальная госизмена и вредительство, на мой взгляд, делается руками тех, кто безосновательно и беззастенчиво взвинчивает цены в и без того тяжёлый период.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

P.S. Антимонопольщики после многочисленных жалоб на подорожание сахара проверят магазины Белгорода.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.