Новости Оскола » Blog Archives » Кошка пришла в школу
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Кошка пришла в школу

12.02.2015

У Старооскольского театра — премьера

В древние времена мужчина и женщина поселились в пещере. Обитающие по соседству животные с любопытством следили за ними. Их быт и внешность вызывали интерес, но, осторожные по природе, четвероногие не смели подходить слишком близко. Наконец, собака решилась пойти первой. Понравилось ей в доме у людей, и она осталась там, подарив людям свою верность. Не дождавшись ее возвращения, лошадь решила проверить, что случилось, тоже подошла к пещере да и осталась. По одному звери приходили к людям и были приручены человеком. Лишь кошка не подчинилась. Впрочем, обещав приносить изящество, грацию и тепло уюта тогда, когда сама того захочет. Кто не знает этой сказки?
Премьера доброго спектакля о том, как приручить опасных зверей и сделать их друзьями, прошла 4 февраля в актовом зале школы №11. Декорации, звуки гитары, тибетской чаши и мексиканского кахона помогли еще больше окунуться в первобытный мир. Герои постановки «Кошка, которая гуляла сама по себе» по сказке Редьярда Киплинга — куклы, которыми искусно управляют актеры. Около года ушло на то, чтобы воплотить идею в жизнь.

t1

— Мы никогда не работали с куклами и не знали технологию репетиций с ними. Сначала отрепетировали все, что можно было отрепетировать самим, куклы же появились в последний момент. Было сложно. Ребята очень переживали. Они же не кукольники, — говорит режиссер-постановщик Антон Дегтяренко. — Хотелось, чтобы зритель задал себе вопрос: «А кто же я? К какому животному близок? Я — собака или я — корова? А может быть, кошка, гуляющая в одиночестве?
Музыку к спектаклю написал тоже Антон Дегтяренко. Он уверен, что живой оркестр ничем не заменишь. И даже присутствие пары инструментов придают совершенно другую энергетику. А за тибетской чашей он ездил специально в Санкт-Петербург.

t5

— Про школу №11 хочется сказать отдельно. Здесь проходят свои мероприятия. Но, несмотря на это, все лишнее из помещения убрали специально для нашего спектакля, — говорит режиссер-постановщик.

На время ремонта основного здания театра, «Кошка» «поселится» в актовом зале школы №11. В феврале спектакль сыграют девять раз. Кстати, актовый зал здесь появился относительно недавно — в 2008 году, когда шефами стал «ОЭМК».

— Этот спектакль мы ждали с нетерпением. Его с удовольствием могут смотреть как дети, так и взрослые. Оформление сцены настолько необыкновенно, что глаз не оторвать. Надеюсь, его просмотрят все наши учащиеся. Также придут к нам и из других школ. Сама я очень люблю театр! Нравится, к примеру, спектакль «Женя, Женечка и Катюша». Не раз на него ходила. Поэтому, ждем с нетерпением, когда начнет работать театр, — делится впечатлениями от увиденного директор школы №11 Елена Дзюба.

Не остались к спектаклю равнодушны и сами школьники: «Постановка впечатлила. Актеры играли так, что сразу видно – профессионалы!»

— Несмотря на то, что история детская, смотреть ее было интересно и нам. У меня не так много времени, поэтому я бываю в театре нечасто. Но из того, что видел, очень понравились спектакли «Эй, ты, здравствуй!», «Жизнь Александра Пушкина. Лицей», — рассказал десятиклассник Александр Бронников.

Кристина ГОДОВНИКОВА

t6

t4

t3

t2

Рубрики: Культурная жизнь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.