Новости Оскола » Blog Archives » Необычное трио
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Необычное трио

12.02.2015

….поселилось у музыкальной школы

Около детской музыкальной школы №5, что в микрорайоне Жукова, появилось забавное трио: муравей, богомол и кузнечик, играющие на аккордеоне, саксофоне и скрипке. Мимо необычных «артистов» невозможно пройти, не улыбнувшись.

nn

«Рост» богомола — около 2-х метров, кузнечик и муравей  поменьше: их высота около 1,6 м

– Нам и самим очень нравится инсталляция, – поделилась с корреспондентом «НО» директор школы Наталья Климова. – А появилась она благодаря ОАО «Скоростной трамвай».

Как рассказала Наталья Сергеевна, установить в нише здания фигурки насекомых-музыкантов предложил директор предприятия Валерий Кондратюк. У руководства школы возник лишь один вопрос: не будет ли композиция травмоопасной, ведь вокруг дети. Убедившись, что конструкция надежная, дали добро. Теперь здесь постоянно проходят фотосессии, от желающих запечатлеть себя и друзей рядом с колоритными «музыкантами» нет отбоя.

– Все получилось спонтанно, – пояснил директор «Скоростного трамвая». – Идея возникла у нашего художника-оформителя. Виктор Нечваль («НО» писали о нём в марте 2011 года) – наш умелец, в Старом Осколе много его работ (это и Емеля с зубастой щукой на Олимпийском, и тукан с тигром на Макаренко, и огурец на гигантской вилке – прим. ред.). Нам насекомые понравились, но куда их поставить?

А поставить и правда некуда – площадка перед трамвайным депо уже вместила столько работ мастера, что впору музей открывать! Подходящий пятачок нашёлся около музыкальной школы – как раз и тематика подходящая…

Любопытно, что чудесные фигурки сделаны из отслуживших своё деталей трамвая. Как и многие другие работы Виктора Нечваля. Например, у ярких грибочков, установленных в городе, шляпки — из внутренних частей трамвайных фар. При этом все композиции выполнены прочно, на совесть, чтобы нагрузки выдерживали, чтобы дети на них могли спокойно забираться.

Говорят, аппетит приходит во время еды. Так получилось и на этот раз. Композиция понравилась настолько, что ученики хореографического отделения школы попросили рядом с музыкантами поставить еще и танцующих бабочек или стрекоз.

– Мы уже звонили Валерию Александровичу, – улыбается Наталья Климова. – Спрашиваем: «Может, у вас еще что-нибудь придумают? У нас еще одна ниша есть…»

– Это не от меня зависит, – отвечает Валерий Кондратюк, – а от нашего умельца. Виктор Олегович творит в свободное время. Делает то, что подскажут фантазия и вдохновение.

Что ж, пожелаем Виктору Нечвалю, чтобы его фантазия не оскудевала и подбрасывала ему идеи, радующие оскольчан. Возможность улыбнуться в нынешнее непростое тревожное время – это так важно! Удачи вам и вдохновения, Мастер!

Евгения СОБОЛЕВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.