Новости Оскола » Blog Archives » В городе Сочи — здорово очень
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

В городе Сочи — здорово очень

12.02.2015

Мы много писали о подготовке к главному спортивному празднику. Было немало дискуссий. Но соревнования прошли. Российская сборная победила.  А сами Игры-2014 стали наиболее выдающимися в истории белых Олимпиад.  С момента их открытия прошел год. Чем наша олимпийская столица привлекает туристов сегодня?

lap2

Сочи стал выглядеть по-европейски

 

После Олимпиады-80 друзья привезли мне из Москвы в Алма-Ату, где я работал собкором «Комсомолки», горные лыжи. И вот с тех пор катаюсь. Накопился большой послужной список: Турция, Испания, Австрия, Болгария. Конечно, и Россия: Магнитогорск, Белокуриха. Много раз посещал наши жемчужины – Домбай, Чегет. Не забывал и казахский Чимбулак. В общем, многое уже посмотрел. И было любопытно, что же получилось из Сочи.

Конечно, разговоров перед Олимпиадой было море: мол, курорт летний — в субтропиках. Ничего не получится ни с Играми, ни тем более с дальнейшим развитием горнолыжного туризма. Сам я катался в Сочи лет 15 назад: оценив местный снег и возможности (единственный кресельный подъемник, очередь к нему – километра полтора), тоже сомневался.

Но в этом году мы с друзьями подались не в привычную Болгарию, а на обновленный российский курорт. И на месте все увидели.

lap5

Отдыхающие на горнолыжном курорте в Красной Поляне получают горы новых впечатлений

Какие перемены  здесь произошли?

Начнем с самих гор. Трассы поднялись гораздо выше: на уровень 2300 – 2400 метров. Туристам оттуда открылись совершенно захватывающие горизонты. Кроме того, здесь есть спуски на любой вкус, уровень мастерства и кошелек.

lap4

lap1

Во-вторых, конечно, самые современные подъемники. Даже привычные кресельники оборудованы кабинками от ветра. К примеру, в той же Болгарии ты сидишь на металлической скамейке, чувствуешь, как снизу несет холодом, и думаешь: отморозишь себе что-нибудь или нет. А здесь сиденья обшиты специальным материалом, и это спасает от всех неприятных ощущений и мыслей.

В третьих, гостиницы. От самых дешевых, где можно переночевать тысячи за полторы, до отдельно стоящих домиков и, наконец, суперотелей с бассейнами, саунами, роскошными завтраками. Их здесь построили известные международные сети. Сам я жил в турецком «Риксосе». И кстати, персонал туда набрали из стран СНГ, а также наших Калмыкии, Бурятии. Были и местные работники.

Мы приехали в межсезонье и уже не застали момент пиковой загрузки: огромный поток туристов схлынул. (Говорят, в январе только горнолыжный кластер пропустил через себя 175 тысяч человек). Людей было немного, катание прекрасное.

Теперь что касается самого Сочи. Сегодня я могу сказать одно. В России теперь два европейских города: Санкт-Петербург и Сочи. Когда-то до Олимпиады я писал о своих сомнениях: будет ли вообще завершена эта громадная стройка, в которую превратился весь город. Но сейчас он преобразился. Олимпиада дала ему второе дыхание. Даже зимой на набережной работают кафешки. Яхты приглашают на морские прогулки. Факт остается фактом: парадоксальная затея превратить южный курорт в круглогодичный удалась.

Можно снять шляпу перед теми, кто все это организовал, – молодцы! Причем явно видна рука наших гигантов. Раньше я критиковал Сбербанк, который получает 300 миллиардов рублей прибыли, а нашим предприятиям дает кредиты под огромные проценты. Но побывав в обустроенной им зоне катания «Горки Город», почти готов простить ему и это. Другие мои попутчики разместились на площадке, обустроенной «Газпромом», они тоже в восторге.

Это положительный результат. И деньги потрачены не зря. Сочи состоялся. Хотелось бы даже на одной из трасс встретиться с Путиным и лично его поблагодарить. (Хотя местные говорят, у него отдельная база высоко в горах, и туда нужно лететь вертолетом.)

Но, как всегда, в бочку меда нужно положить ложку дегтя. Все тем же опытным взглядом я увидел вещи, которые могут подорвать престиж Сочи.

Что способно отбить у туристов охоту вернуться?

Главная проблема заключается в нашем русском подходе «И так сойдет». Можно построить прекрасную гостиницу, вышколить персонал, но чуть ослабишь контроль – и все насмарку.

Да, в сетевых отелях персонал вымуштрованный – как положено. Но возле подъемников и на спусках — в узких, опасных местах – он уже умыл руки. Хотя его задача – предотвращать неприятности. Спорт этот травмоопасный. И если ты новичок или старичок, тебя должны подстраховать, предупредить. А здесь уже не только не улыбаются, но и не спешат помогать. Или и вовсе норовят покинуть свое рабочее место.

Еще одна деталь. На переходах между канатными дорогами лежат резиновые коврики – очень удобно. Но вот пошел снег – на ночь их сняли, а утром никто не хочет вернуть обратно. Приходится на лыжах вышагивать по доскам. И уже понятно: сегодня дорожки не разложили — завтра вывезут себе на дачи. Будет все как всегда.

В общем, волонтеры уехали, а местные теперь химичат. И наверное, первые в этом деле – таксисты. Я уже отмечал, что в Сочи они сильно изменились. Пожаднели. Чтобы довезти нас с багажом от вокзала до гостиницы (примерно час езды) – заломили в пять раз больше стандартного прейскуранта: 3000-4000 рублей за машину. Хотя в прежние годы, бывало, скажут: «1500-2000» — и краснеют.

Народ расслабился. И если его не контролировать, местный сервис вернется к советской системе – хамской манере общения с клиентом. А публика на горнолыжных курортах все-таки не бедная.

Следующий штрих. За границей повсюду огромное количество кафешек — уставшие туристы могут посидеть, согреться, выпить грога. Однако в сочинских горнолыжных зонах их очень мало. А в тех, что есть, не хватает персонала: при мне две девушки учились работать на кассовом аппарате. В другом месте горячие кавказские парни выдали счет, написанный от руки, чего в Европе никогда не увидишь: уже начинают подворовывать у хозяев.

Может показаться, что все это мелочи при величии задач. Но мелочей в таком деле не бывает. Сегодня ты не улыбнулся клиенту, обсчитал его в кафе, не подал руку — и он свалился с кресельника. А завтра этот самый клиент лыжи под мышку и — на старый добрый Домбай. Там один общий туалет в конце коридора, зато все привычное. И опять же, экономия.

Отдельный разговор – погода. Да, бывают здесь солнечные дни. И все-таки это субтропики. Внизу снег тает. Меняется его структура. Катишься по свежевыпавшему покрывалу — и вдруг попадаешь в зону тумана, а потом и вовсе идет дождь. К нижней точке приезжаешь уже в снежной каше. Мокнешь, как мышь, и лыжи работают совсем по-другому. С непривычки можно и травму получить.

Причем обстановка меняется за несколько минут. Смотрим снизу: снег перестал, все тихо. Садимся в кабинку – поднимаемся, а он уже снова валит стеной, и ветер будь здоров. Хотя, конечно, после Сибири, и даже Москвы, все это еще ничего. Уж там как задует — холод собачий, и лыжи не хочется расчехлять.

Какие советы могу дать в итоге?

Совет номер один: сегодня веб-камеры в режиме онлайн показывают, что происходит на сочинских склонах. Нужно внимательно следить за картинкой. Что мы и делали. Увидели: снег действительно выпал – и отправились. А раньше мне доводилось возвращаться оттуда с лыжами не солоно хлебавши.

Совет номер два: не верить сайтам, предлагающим путевки. Здесь в порядке вещей ободрать, продать неликвид, впарить тур с доплатой за эксклюзивное предложение. «Остался последний номер!» — видим это объявление сегодня, завтра, на третий день… Посредники создают искусственный ажиотаж. Поэтому лучше звонить прямо в отель. Мы, например, спокойно все забронировали, заплатили уже на месте — никакой предоплаты.

Ну и, третий совет: сегодня в Сочи можно кататься очень компактно. Транспортная доступность полная. Не обязательно селиться наверху – кому-то удобней и дешевле остановиться в городе, а при желании просто ездить в горный кластер. Там же напрокат возьмете и необходимое оборудование.

А в целом, хочу подчеркнуть еще раз: эксперимент удался. И мы получили курорт мирового уровня. Если будет снег – в следующий раз отправлюсь только туда.

Значит, можем! Если захотим!

Александр ЛАПИН, писатель.
Фото: Владимир ШАТАЛОВ.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.