Новости Оскола » Blog Archives » Медосмотр для галочки?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Медосмотр для галочки?

12.02.2015

Желающих бесплатно обследоваться оказалось мало

4 февраля — Всемирный день борьбы против рака. В горбольницах №1, 2, ЦРБ, детской поликлинике №3, Центре медпрофилактики прошли Дни открытых дверей «Профилактика онкологических заболеваний» с привлечением онкологов, маммологов, терапевтов. Любой и каждый мог пройти осмотр на онкопатологию, пообщаться на тему раннего выявления онкозаболеваний. Выяснить, воспользовались ли женщины нашего города этим предложением, отправились «Новости Оскола».

Поликлиника ГБ №2. На дверях красуется табличка: «С 10 до 12 часов всех желающих женщин будут осматривать врачи-гинекологи». Кабинета, правда, указано всего три… Как же будут справляться доктора с наплывом посетительниц? Однако, поднявшись на четвёртый этаж, с удивлением обнаружили в очереди лишь будущих мамочек, пришедших на приём по записи к «своим» докторам. «Зачем нам дополнительное обследование, и так каждую неделю ходим к врачу?» — недоумевали беременные. Лишь одна женщина подтвердила, что пришла на День открытых дверей для профилактического осмотра. «Но я бы и не знала, что можно бесплатно провериться, если бы вчера не пришла в поликлинику по другому делу, — пояснила женщина. – Обычно записываюсь на приём через Интернет, а на сайте поликлиники не видела никакой информации, что сегодня можно пройти обследование. Только из объявления на дверях и узнала».

mmmm

Посетив оба указанных кабинета, убедились: женщины не спешат на профосмотры. То ли не знают, то ли и знать не желают. «До вас всего трое пришли, у одной при осмотре груди выявлено подозрение на патологию, — сообщила одна из врачей (к слову, не маммолог: врача этого профиля увидеть так и не удалось). – Может быть, часам к 11 народ пойдёт…» «Гораздо больше пациенток посещают нас по талонам», — подтвердил слова коллеги другой врач. Просидев в больничном коридоре почти до 12 часов, корреспондент так и не увидел больше ни одной женщины, пришедшей по объявлению… Выходит, нам не важно собственное здоровье?

А врачи тем временем бьют тревогу. По данным местного Управления здравоохранения в 2014 году выявлено 997 онкозаболеваний, и рак груди в этой печальной статистике на втором месте. Некоторые приходят в настолько запущенной стадии, что лечение уже невозможно. Правда, общий процент заболевших раком по округу снизился на 1,8%, но что значат эти цифры для человека, который слышит от врача: «Оперироваться поздно»? А ведь выявление заболевания на ранних стадиях — залог успеха при лечении рака. На 1-2 стадии до 95% выздоровлений, а на 3-4 стадии — менее 50% – почувствуйте разницу! Ежегодный медосмотр, посещение стоматолога, женщинам — дважды в год обследование у гинеколога и маммолога, возрастная диспансеризация — все это не пустые рекомендации, а необходимость. Не лишни и ежемесячные самостоятельные обследования кожи перед зеркалом: рак кожи в нашем регионе на первом месте среди онкозаболеваний.

Однако для успешной онкопрофилактики, на наш взгляд, медикам необходимо уделять больше внимания разъяснительной работе и оргмоментам. Сами посудите, много ли женщин ежедневно ходят в поликлинику и могут увидеть то самое объявление на входе? Кто будет ежедневно штудировать сайты медучреждений, выясняя, пройдёт ли бесплатное обследование и когда именно? Информация о таких мероприятиях должна быть доступна для всех. Да и с самим приёмом неплохо бы разобраться. Ведь в назначенные часы «обычные» пациенты также идут на приём. Хорошо, если на профосмотр появятся меньше десяти женщин, как случилось в поликлинике №2 – всех смогут принять, обследовать с применением техники, взять анализы, назначить УЗИ, если нужно… А если проверить здоровье пожелает больше оскольчанок? Два доктора физически не смогут справиться с осмотрами, да ещё уложиться в пару часов. И пришедшие на плановый приём будущие мамы вряд ли станут безропотно сидеть в очереди, пока остальные идут в кабинет.

Наталья ЧЕРНОВА

 

Рубрики: Городское, Здоровье, Испытано на себе   |   Наверх

Обсуждение закрыто.