Новости Оскола » Blog Archives » «Мы не могли представить…»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Мы не могли представить…»

12.02.2015

«Афганский ветер» пополнился песнями из новых горячих точек

Лет десять назад, садясь на московский поезд, я увидела, как четверо парней затаскивают в вагон огромный телевизор. Не удержалась, полюбопытствовала: неужели в столице нельзя было эту технику купить? «Да приз это! — радостно сообщили ребята. — Мы Гран-при на «Афганском ветре» взяли!» …В последние годы победителям фестиваля гораздо легче в прямом смысле слова: «плазма» даже очень большой диагонали весит не столько, сколько телеящики в те времена. В этом году главный приз увёз в Новосибирск Андрей Поливцев, ветеран боевых действий. Участников фестиваля оценивали в номинациях «Эстрадное исполнение» и «Инструментальное исполнение» и разных возрастных категориях. Так что призовых мест оказалось аж 18! Да плюс 5 специальных призов.

В XIX международном фестивале солдатской и военно-патриотической песни приняли участие 250 исполнителей (на 100 человек больше, чем в прошлом году) из Луганска, Харькова, Московской, Новосибирской, Тульской, Владимирской, Рязанской, Курской, Воронежской и Белгородской областей. В течение двух дней жюри прослушало более 150 солистов и творческих коллективов.

av

Депутат Елена Сенаторова наградила грамотами Госдумы
активистов местной организации инвалидов и ветеранов
войны в Афганистане и Чечне

Нынешний фестиваль посвящен не только 26-й годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из республики Афганистан, но и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому в программе оказались такие песни, как «Раскудрявый, да клён зелёный, лист резной», «Я прошу, хоть не надолго…» из к/ф «17 мгновений весны», «Поклонимся великим тем годам» и им подобные.

Глобальная особенность нынешнего действа в том, что многие авторские песни оказались посвящены событиям на юго-востоке Украины. «Год назад мы даже подумать не могли, что буквально в нескольких километрах от нас развернётся ТАКОЕ, — говорил начальник областного Управления молодёжной политики Андрей Чесноков. — Мы не могли представить, что в рамках фестиваля будут исполняться песни тех, кто побывал в Луганске и Донецке. И от этого вдвойне больно».

Битком набитый зал ДК «Комсомолец» не единожды вставал, чтобы выразить солидарность с тем, что звучало со сцены. Самым завораживающим и жутким моментом праздника стало, когда на большом экране одна за другой появлялись фотографии старооскольцев, погибших в «горячих точках». Минутой молчания почтили мы их память.

Фестиваль, задуманный ветераном Константином Стрельниковым для сохранения памяти о воинах, не вернувшихся с Афганской и Чеченской войн, развития патриотизма у подрастающего поколения, со своими задачами успешно справляется. В зале было много молодёжи, на сцене тоже. Причём юные исполнители пели настолько искренне, что нет сомнений: они не краем уха слышали об ужасах войны и хотят внести свою лепту в то, чтобы мы всегда жили под мирным небом.

Лариса ЧАЩИНА,
фото Сергея ШЕРШНЕВА

Рубрики: Городское, Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.