Новости Оскола » Blog Archives » Сэкономили на пенсионерах?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Сэкономили на пенсионерах?

12.02.2015

Оскольчане недовольны фиксированным количеством льготных талонов

В заметке «Подорожания не предвидится» от 29 января мы затронули тему талонов на льготный проезд. Напоминаем: в 2014 году пенсионеры могли приобрести 24 талончика на льготный проезд, причём на оставшиеся с прошлого месяца талоны можно было прокатиться в маршрутке и в следующем месяце. В этом году ежемесячно пенсионеры могут получить лишь 18 талонов, и они будут непереходящими: если несколько штук останутся неизрасходованными, их остаётся только выбросить. В следующем месяце вновь нужно тратить деньги и покупать то же количество талонов по льготной цене…

Однако не всем пенсионерам нужно 18 талонов в месяц. На их (да и на наш) взгляд, куда правильнее разрешить приобретать нужное количество талонов в месяц, но не более 18 штук. Но… такую возможность льготникам отчего-то не предоставили. В УСЗН нам сообщили, что «таким образом экономятся бюджетные средства», однако вразумительно объяснить принцип «экономии» не смогли. Или не захотели. Мы-де люди маленькие, финансисты документ утвердили, глава подписал – а мы что сделаем?

Ушли от ответа и в Департаменте по финансам и бюджетной политике округа. С тамошних чиновников, впрочем, взятки и впрямь гладки – они то злосчастное постановление главы не разрабатывали. А разрабатывали его – где бы вы думали? По словам Елены Малютиной, заместителя начальника финансов и бюджетной политики, подготовкой документа занимались чиновники… Управления социальной защиты населения Старооскольского округа!

К чему тогда работникам УСЗН было делать вид, что они ни при чём – непонятно. Почему нельзя внести предложение хоть как-то облегчить жизнь своим подопечным, если уж никак нельзя сохранить прошлогодние льготы – загадка. На какую «экономию средств» рассчитан запрет получить реально нужное количество талонов вместо предложенного – тайна за семью печатями.

А у народа, тем временем, соображалка-то работает, как говорит известный юморист Задорнов. Логически поразмыслив, горожане пришли к выводу: экономия-то и впрямь есть. Купил, скажем, некий пенсионер Иван Васильевич талоны – 18 штук за кровные 185 рэ, а проездить их не успел: прихворнул малость. Перевозчику, выходит, не станут возмещать из бюждета стоимость тех талонов, что остались лежать в портмоне Ивана Васильевича. А те его 185 рубликов-то УЖЕ в бюджете! Или другой пенсионер, тоже, предположим, Иван Васильевич. Ему 18 талонов и вовсе не нужны, десятка бы хватило – раз в неделю внучат навестить. Ан нет! Покупай все 18, а сколько израсходуешь – дело хозяйское. И пылятся у второго Ивана Васильевича талоны в тумбочке, а денежки его тю-тю, уплыли в городскую казну.

Понятно, когда местные власти объясняют, что невозможно решить проблему, поскольку нельзя перепрыгнуть через федеральный закон. Но в этой ситуации можно было прислушаться к мнению людей. Кто мешает?

Анастасия МЕРКУЛОВА

Рубрики: Актуально, По следам публикаций   |   Наверх

Обсуждение закрыто.