Новости Оскола » Blog Archives » Лучше горькая правда?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Лучше горькая правда?

12.02.2015

Нужно ли знать нелицеприятные факты о войне

У любой войны есть и обратная сторона медали. О ней не принято говорить, но это тоже было. Были и немцы, поступавшие по-человечески, подкармливавшие детишек. Но были и наши, увозившие из Германии чужое добро. Рядом с подвигом шло предательство, рядом с героями были бездарные офицеры, не жалевшие солдатских жизней. Всё это – тоже история, какой бы неприглядной она ни была. Мы спросили старооскольцев, стоит ли об этом вспоминать, озвучивать такие факты?

Татьяна Котенева, 60 лет:

— Да, все это было. Я считаю, что говорить об этом необходимо. В обязательном порядке. Нам обо всем нужно знать и все это осмыслить. Ведь, как говорится, лучше горькая правда, чем сладкая ложь.

Раиса Кучаева, 76 лет:

— Когда началась война, я жила на Украине, в деревне неподалеку от Кривого Рога. Всё детство — голод. Мы прятались в подвалах. Отец попал в концлагерь к фашистам. Но, если говорить о немцах, действительно, нам попадались те, кто даже угощал конфетами.

Георгий Чернышов, 89 лет:

— Честно, с такими фактами я не встречался. Что могу сказать… Когда началась война, мне было 15 лет. С родителями, братьями и сестрами жили в слободе Ямской. Помню, как пришли немцы и сразу же стали вешать, расстреливать людей. Я тогда переходил в 7 класс. Школу пришлось бросить, пошел работать в типографию. Мать была домохозяйкой, а отец работал раскройщиком в сапожной мастерской. Меня немцы угнали в Германию. Уже после войны, когда вернулся в родные края, оказалось, что из всех родных выжили лишь две сестры и родители. Был жуткий послевоенный голод. Питались в основном картошкой да желудями. Многие не выдерживали и умирали.

Валентина Хайменова, 66 лет:

— Говорить необходимо обо всем. Чтобы молодежь знала и старалась не повторять чужих ошибок. Не нужно зла, только добро надо делать, и оно обязательно вернется. Что касается немцев, о них ничего хорошего не слышала. Из рассказов мамы и бабушки знаю, что от врагов  прятались в погребе. Немцы отбирали все: кур, молоко… Моя бабушка родилась в 1899 году. Ее муж, мой дедушка, погиб под Ленинградом на Синявских высотах. Ничего конкретного мы не знали. Спустя много лет, мне было тогда около сорока, пришло письмо от клуба «Поиск» — ребята нашли дедушкину вещь во время раскопок. В письме — приглашение приехать на могилу родного нам человека. В то время я жила в селе Приосколье. Ехать до места гибели деда слишком далеко. Поэтому поехал мой брат с детьми из Твери. Маму во время войны угоняли работать на Урал. Условия — ужасные. Когда же она вернулась домой, познакомилась с будущим мужем, моим отцом. Во время войны он получил серьезное ранение. Правая рука не работала. Приходилось все делать левой, но ничего, справлялся. Даже орудовал топором. Моя мама прожила долгую жизнь и умерла в 2011 году. А вот папа — гораздо раньше — в 1977-м. После его смерти мама сказала, что ее жизнь закончена. Мы, конечно, ее поддерживали как могли, но она очень любила мужа.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Актуально, Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.