Новости Оскола » Blog Archives » Приказал вернуть
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Приказал вернуть

12.02.2015

Только вмешательство президента спасло электрички

Мы не раз писали о конфликте «дочек» РЖД – Пригородных Пассажирских Компаний (ППК) с региональными властями, в результате которого отменены сотни электричек по всей стране. Напомним, что сокращение движения пригородных поездов началось лет пять назад, а в последние полгода приняло тотальный масштаб. В некоторых областях — например, Вологодской, Псковской, Тульской электрички отменили полностью.

ППК во всём винят руководства областей, утверждая, что регионы задолжали значительные суммы. Руководители же регионов утверждают, что расценки железнодорожников завышены, перевозчики не предоставляют документы, подтверждающие затраты. О том, что такая ситуация возникнет, эксперты предупреждали ещё в 2011 году, когда отменили перекрёстное субсидирование в железнодорожной сфере (убытки от пассажирских перевозок покрывались за счёт грузовых). Тогда же РЖД передала в ведение регионов убыточные пригородные пассажирские перевозки. Убыточные — поскольку цена билета на электричку много меньше экономически обоснованной стоимости проезда, а поднимать цену – значит снизить доступность этого транспорта для населения. Покрыть убытки предложили за счет региональных бюджетов. В большинстве областей сразу сказали, что суммы для них неподъёмны. Какое-то время спасали компенсации, выделяемые из федеральной казны, но в конце концев мы получили то, что обещали эксперты — отменённые электрички.

И вот радостная весть! Стоило президенту грозно сдвинуть брови – и электрички, как по мановению волшебной палочки, возвращаются! Вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что правительство подготовило комплекс мер по восстановлению движения.

Возобновляет движение электричек и ППК «Черноземье». На планёрке у старооскольского главы начальник Управления транспорта и связи Татьяна Плиева сообщила, что канувшие было в небытие маршруты на Ржаву, Касторное и Валуйки, возвращаются.

Всего ППК «Черноземье» вернёт в расписание около 30 пар поездов на территории ЮВЖД. Возобновлены рейсы электричек на маршрутах №6501 «Старый Оскол – Ржава», №6508 «Ржава – Старый Оскол», №6377 «Лиски – Алексеевка», №6436 «Старый Оскол – Набережное». На маршруте «Старый Оскол – Ржава» возвращены остановки на всех станциях и остановочных пунктах Белгородской области.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.