Новости Оскола » Blog Archives » «Не вписались в казну»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Не вписались в казну»

12.02.2015

Четыре года власти не могут сделать тротуар по ул. Заводской

Осенью 2010 года на имя председателя уличкома Беловой пришёл ответ на её обращение по поводу устройства пешеходной дорожки: «Сообщаю, что строительство тротуара по ул. Заводской от дома №2/1 до дома №16 включено в проект программы строительства тротуаров на 2011 год». И подпись – замглавы по строительству Александр Лагутенков.

Бесхозные и одичавшие

— Давно уже нет ни Лагутенкова в кресле зама, ни Шишкина. За четыре года не раз сменились и должностные лица, и депутаты. А по злополучной дорожке народ как не ходил, так и не ходит. Он месит «хуторскую» грязь. И это почти в центре города! – возмущается помощник депутата по VI избирательному округу Валентина Труфанова. – Я не зря начала разговор с давней точки отчёта этого дела со строительством тротуара по ул. Заводской. Сегодня, спустя столько лет, уже после новых обращений граждан, меня упрекают высокие и пониже чиновники в нагнетании напряжённости, в том, что беспокою их «по пустякам». Пустяк? Мне как помощнику депутата хорошо известно, что наш VI округ – самый бесхозный и одичавший. Особенно Пушкарская слобода! Она похожа на заросшего, угрюмого бомжа. Только и благоустройства у нас, что выложенные плиткой дорожки по ул. 8 Марта и в районе ж/д вокзала. Так и то всё сделано ещё при Николае Шевченко.

dor1

Раиса Базарова 50 с лишним лет живёт в районе ж/д вокзала. Продукты покупает в «Боше». Из-за отсутствия тротуара ходит по проезжей части. Жалуется, что шум проезжающей машины не всегда может услышать вовремя. Но другой дороги нет, и приходится рисковать.

Да, люди склонны сравнивать дела прежних и нынешних мэров. Конечно, при Шевченко было больше возможностей благоустраивать город. Прибавьте сюда ещё его настойчивость и твёрдость в отстаивании интересов Старого Оскола, бесконечный патриотизм Николая Петровича. Но и камни в клумбы ушедшего мэра бросать не хочу… Мне импонирует концепция градостроительного и архитектурно-художественного облика Александра Гнедых, его видение того, каким должен стать наш город. Но пока это только концепция, и дай бог ему всё задуманное осилить! Хочется, чтобы и наш избирательный округ вписался в его концепцию. Но пока нам радоваться нечему.

В осаде

— О «профуканных» бюджетных деньгах люди ещё не знали и продолжали обращаться к властям с просьбами о помощи. Обращались и мы. Но… «ваш тротуаришко не вписывается в казну», — загадочно улыбаясь, говорили мне тет-а-тет. Для них это «тротуаришко». Для нас – нет, — говорит Валентина Труфонова. — Спросите, почему так остро стоит вопрос по поводу пешеходной зоны на ул. Заводской, даже не всей, а лишь её части? Потому, что с каждым месяцем, начиная с 2010 года, транспортное движение в сторону «Боше» и обратно становится всё более интенсивным, поток машин растёт. Мимо домов носятся огромные фуры, легковые авто – и пешеходы вынуждены делить с ними проезжую часть или топать по обочине. Заводская с её переулками, XIX Партсъезда, 8 Марта, Тракторная, Стадионная, Чапаева, переулки Советской – со всех этих мест к остановкам на Конева, в школу, торговый центр идут люди. Идут именно этим путём – другого просто нет. Как нет ни тротуара, ни «зебры» по ул. 8 Марта к магазинам, стоматполиклинике, рынку и прочим. Люди живут, будто в осаде. А на войне, как известно, не обходится без жертв. Есть они и в VI округе. Сбиты автомобилями Антон Франц и Валентин Мазалов – они долго лечились потом. Бабушку Зинаиду Коптеву опрокинул вместе с детской коляской в кювет водитель иномарки. Его, кстати, так и не нашли. Чтобы хоть немного исправить ситуацию, обращались в полицию. Сотрудники ГИБДД дежурили у нас, штрафовали, но эффект был кратковременный. Сейчас нам снова невмоготу. «Нас не слышат и не видят! — жалуются жители. – Власти живут сами по себе, а мы – отдельно».

dar2

Конечно, тротуары нужны во многих районах. Но надо же учитывать и первоочерёдность проблемы: градус напряжённости и вероятность несчастного случая. Жителям Заводской не до жиру, как Белгороду, который по благоустройству постоянно сравнивают с Европой. А наш город, покоящийся на трёх промышленных «китах» и нескольких китятах, ухнул в болото. Мы оставляем себе лишь малую толику того, что зарабатываем.

Пироги отменяются

— Не буду утомлять вас перепиской с чиновниками – их ответов целая папка накопилась, — продолжает помощник депутата. — Скажу только, что после многочисленных обращений (люди предлагали даже на поклон к губкинскому главе идти – может, хоть он поможет) в апреле 2013 года на «улице раздора» — как окрестили Заводскую жители – вдруг забрезжил рассвет. Мэр распорядился-таки выдать из тощей казённой кубышки 300 тысяч рублей на строительство дорожки. На радостях жильцы хотели даже благодарственный молебен заказать, но… тогдашнего главу «Оскольских дорог» уволили, и дело вновь застопорилось. Обратились с челобитной к тогда ещё и. о. Александру Гнедых. Он в августе пригласил меня обсудить проблему, обнадёжил: через годик, как подсоберём налогов, приступим к вашему тротуару. Обращение жителей даже официально вошло в программу кандидата на должность главы как наказ! В конце беседы Александр Викторович спросил: «На открытие дорожки разрезать ленточку-то пригласите меня?» «Что там ленточку! – чуть не крикнула я. – Пирогами жители угостят!» Прошёл год. Обочины так заезжены транспортом, что придорожные камни отполированы до блеска. А люди… люди по-прежнему ковыляют по проезжей части. И озираются – не дай бог машину прозевать. Какие уж тут пироги!

Снова иду на приём в администрацию. Замглавы Сергей Гераймович обращается к гендиректору ТЦ «Боше» Сергею Воронкову с просьбой сделать тротуар в рамках строительства третьей очереди «Боше». ЗАО обещает подумать. Хотела встретиться с руководством «Боше», но Воронков от встречи уклонился. Как помощник депутата вынуждена через газету обратиться к гендиректору этого ЗАО, тем более, говорят, изначально строительство тротуара было заложено в проекте ТЦ «Боше». И ещё огромная просьба к хозяевам торгово-развлекательного центра: пожалуйста, распорядитесь весной сделать ямочный ремонт на отрезке дороги, ведущей во двор вашего ТЦ. Ведь вашим покупателям ни пройти, ни проехать – так разбито полотно.

P.S. Когда номер готовился к печати, помощнику депутата позвонила председатель уличкома Белова: поток машин по ул. Заводской настолько плотный, что один из большегрузов (кстати, откуда они в городе? Им же въезд запрещён – прим. ред.), чтобы не сбить перебегающего дорогу человека (напомним, «зебры» нет), наехал на водозапорный колодец на углу и смял его. А ведь не далее как прошлой осенью люди с большим трудом добились ремонта этого колодца. Ещё через день кто-то «свернул голову» знаку, запрещающему столь массовое движение по ул. Заводской.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.