Новости Оскола » Blog Archives » Как в воду канул
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Как в воду канул

18.02.2015

Виновник аварии исчез, не оставив следа

Утром, 26 декабря, Лидия Макаева, как обычно, торопилась на работу. На знакомом перекрёстке дождалась зелёного сигнала светофора и двинулась по «зебре». Ничто, как говорится, не предвещало, но когда Лилия Ивановна находилась буквально в метре от тротуара, раздался глухой удар, 57-летняя женщина упала и на несколько мгновений потеряла сознание.

Очнулась от того, что средних лет мужчина-водитель тряс её за плечи и спрашивал: всё ли в порядке? Куда вас довезти?

Растерявшись, Лидия Ивановна смогла лишь выдавить: подвезите к моему магазину, здесь недалеко. Перепуганный водитель выполнил просьбу и поспешил скорее скрыться с места аварии: благо, пострадавшая вроде не очень-то и пострадала! Но, доковыляв до рабочего места, Лидия Ивановна второй раз потеряла сознание, успев сказать коллегам, что только что попала под колёса иномарки. Перепуганные сотрудницы магазина немедленно вызвали «Скорую», и подъехавшие медики диагностировали у женщины переломы ключицы и рёбер, а также множественные ушибы.

Чуть подлечившись, Лидия Макаева пожелала выяснить, как движется расследование по её делу, понёс ли какое-то наказание водитель, грубо нарушивший правила дорожного движения? Однако, по словам Лидии Ивановны, дело так и не сдвинулось с мёртвой точки. Сотрудник, занимающийся расследованием происшествия, заявил, что камеры наружного наблюдения не работают, и найти нарушителя нет никакой возможности. А попасть на приём к начальнику полиции не удалось: Лидия Ивановна уверяет, что дежурные её просто-напросто не пустили к высокому начальству…

За комментариями «Новости Оскола» обратились в полицию и выяснили, что по данному факту руководством ОГИБДД УМВД России по Старому Осколу в день обращения Лидии Макаевой назначена проверка. Изначально пострадавшая в результате наезда пояснила, что ни номера, ни марки автомобиля она не запомнила, указала лишь то, что автомобиль тёмного цвета. Инспектор ГИБДД установил свидетельницу, которая видела, как заявительница выходила из тёмно-серого автомобиля марки, предположительно, Mitsubishi и что, возможно, в его номере есть цифра «1». Поскольку транспортных средств с похожими приметами только в нашем городе немало (к тому же не исключено, что автомобиль зарегистрирован и в соседнем регионе), оперативно установить виновника происшествия оказалась невозможным. Но в этот же день информацию «Ищем свидетелей ДТП» опубликовали на сайте Старооскольского УМВД, прозвучала она и в эфире местных радио. Однако никто из граждан в ГИБДД не обратился.

Что же касается записей с камер видеонаблюдения, действительно, только камера автозаправочной станции, находящейся поблизости, захватывает тот участок, где произошла авария. Но, как пояснили работники заправки, их камера на тот момент работала только в режиме «онлайн» — запись не велась. Также полицейские попытались изъять запись с камер системы АПК «Безопасный город», размещенных на перекрёстке улиц 25 Партсъезда и Шухова. Однако неудача поджидала и тут. Как раз в тот период был технический сбой, и записи не сохранились. Таким образом, помочь в установлении картины происшествия и личности виновника ДТП могут только показания очевидцев происшествия. Напомним, что отдел Госавтоинспекции находится по адресу ул. Мира, 3, телефоны: 22-12-20, 41-13-13. Также сотрудники ГИБДД надеются на сознательность самого автомобилиста.

Рубрики: Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.