Новости Оскола » Blog Archives » Под видом налоговиков
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Под видом налоговиков

18.02.2015

…действуют современные обманщики

Тревогу по поводу мошенников бьёт уже не только полиция, но и налоговики. В пресс-службе УФНС сообщают: в Белгородской области появились люди, которые, обращаясь  к гражданам, представляются сотрудниками налоговых органов. Мошенники делают ставку на то, что бренд ФНС России вызывает доверие, и все чаще его используют.

Один из распространённых и довольно старых способов обмана заключается в том, что от имени налоговых органов компаниям или частным лицам предлагают заказ на услуги переводчика при приеме иностранных делегаций. В подтверждение договора просят перечислить деньги на указанный номер мобильного телефона. Ну и, понятно, что денежки потом тю-тю. Для предотвращения подобного рода мошенничеств УФНС России по Белгородской области обращает внимание, что сотрудники налоговых органов с подобными просьбами ни к кому не обращаются. И официальные мероприятия не проводятся по телефонной договоренности, без письменного оформления соответствующих документов и оплаты.

Имели место и попытки проведения налоговой проверки торговой точки неизвестными под видом работников налоговых органов. Чтобы обезопасить себя от такого рода злоумышленников, помните, что налоговый инспектор проводит контрольные мероприятия только на основании решения начальника (замначальника) налогового органа о проведении проверки, с которым руководитель проверяемой организации должен быть ознакомлен под роспись.

В последнее время участились случаи мошенничества по электронной почте. Так, в адрес юридических лиц мошенники направляют сообщения о необходимости предоставления данных. В качестве отправителя писем указывается ФНС России (территориальные налоговые органы). Обращаем внимание на то, что налоговые органы не могут затребовать информацию о юрлице по электронной почте.

Также неустановленные лица рассылают сообщения о наличии задолженности по уплате налогов. В письме предлагается оплатить задолженность, перейдя по ссылке. Знайте, что налоговые органы не рассылают информацию о задолженности по электронной почте и не имеют никакого отношения к указанным письмам.

При получении подобных писем необходимо, не открывая приложенных файлов и не переходя по ссылкам, указанным в письме, обратиться в налоговые органы Белгородской области. Контактные телефоны размещены на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru.

Для пресечения подобных действий просим сообщить о них в правоохранительные органы и в отдел безопасности УФНС России по Белгородской области по телефону доверия: +7 (4722) 30-15-00.

Рубрики: Будьте бдительны   |   Наверх

Обсуждение закрыто.