Новости Оскола » Blog Archives » «Не бойтесь мечтать!»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Не бойтесь мечтать!»

18.02.2015

Шесть лет назад исполнилась заветная мечта Ирины Калиниченко: она стала учиться батику – ручной росписи натуральных тканей. Батик – совершенно неповторимый и уникальный вид творчества, и его популярность в мире растёт с каждым днем.

– По профессии я инженер, но желание постичь батик очень долго жило в моей душе, – делится  Ирина Калиниченко, – много читала об этом творчестве, искала, где в Старом Осколе можно научиться этой технике.  Но страх, что не справлюсь с освоением творческих приемов, сковывал, лишал решимости. Единственное, что я себе позволяла — жить своей мечтой. А однажды поделилась ею с близкими. И, удивительно, в её осуществлении помог мне сын.

bb5

Батик на платье к лицу Ирине Калиниченко

– Как-то утром он сказал мне: «В нашем городе открылось удивительное место, куда я хочу тебя сегодня отвезти…» Я зашла в галерею со множеством картин на стенах. Это не был батик, тогда это были работы местных художников. Но они потрясли меня! Даже не знала, что у нас есть такое необыкновенное творческое место, куда можно просто взять и прийти, и где так по-домашнему тепло и легко.  От хозяйки галереи Татьяны Тихоновой узнала, что здесь проходят и мастер-классы, в том числе по батику. Конечно же, не удержалась и спросила, берете ли вы на курсы тех, кто раньше не рисовал? На что она улыбнулась: «Ваш сын сделал вам подарок, и вы уже записаны на курсы. Умение рисовать здесь не главное. Главное – желание». Так я вошла в первый набор курса росписи по ткани при арт-галерее «Блик». Моим первым педагогом стала Вера Чагина.

Сначала я с жуткой дрожью в руках брала кисть и делала первые наброски. Рисунки вывешивала на кухне на булавочках, чтобы радовалась не только я, но и гости видели, на тот момент еще очень наивные, но невероятно дорогие моему сердцу работы. А первую картину в технике батик несла домой, прижав к груди, как икону. Таким невероятным потрясением для меня стало то, что сама смогла ее нарисовать! С тех пор всем говорю: «Не бойтесь мечтать! Порой нам кажется, что наша мечта настолько абсурдна и так несбыточна, но, оказывается, всё возможно! Нужно только жить этим состоянием».

Сейчас Ирина Георгиевна уже состоявшийся мастер росписи по ткани. Ее работы в стиле холодного, горячего и двойного батика привлекают особое внимание тех, кто ценит это искусство. Будучи дипломированным учеником ведущего российского специалиста, работающего в стиле батика, Сергея Давыдова, Ирина Георгиевна трижды участвовала в ежегодных международных выставках работ учеников Давыдова «Искусство батика 21 века».  С 2009 года художница активно представляет свои расписанные платья на межрегиональном фестивале народных мастеров и художников «Слобода мастеровая». В 2014 году работы Ирины Калиниченко экспонировались в московском ЦКИ «Меридиан». Первая персональная выставка мастера росписи по ткани Ирины Калиниченко в Старом Осколе пройдет в марте 2015 года. Экспозиция панно в стиле батик будет представлена на площадке арт-галереи «Блик».

Наталья БАТИЩЕВА,
фото автора

bb4

«Цветок жизни»

bb3

bb1

bb2

Рубрики: Культурная жизнь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.