Новости Оскола » Blog Archives » Ни давности, ни забвения
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Ни давности, ни забвения

18.02.2015

Выставка о Нюрнбергском процессе напомнила о злодеяниях фашистов

25 килограммов ребёнок обычно весит в 7-8 лет. Ей было 30. Кто эта женщина, откуда и как её звали – неизвестно. Пожелтевший снимок донёс до нас только её измождённый вид и подпись «Бывшая заключённая №44884». Через какие страдания должна была пройти несчастная, чтобы, потерять 50 килограммов? Что пришлось пережить узнице Освенцима, чтобы превратиться в скелет? Об этом нам мог бы рассказать Януш Корчак. Но он задохнулся  вместе с детьми Дома сирот в газовой камере Треблинки. И Джордж Леви мог расказать. Но его сожгли в крематории Дахау. О, сколько ужасов могли бы поведать польские монахини! Но «доктор» Менгеле, этот «ангел смерти», сначала стерилизовал их рентгеновскими лучами, а потом сжёг. Цыгане, евреи, русские, французы, украинцы – для Гитлера не было большой разницы, кого уничтожать.

«Наступит ночь»

«Мы обязаны истреблять – это входит в нашу миссию охраны германского населения, — вещал фюрер. — Нам придется развить технику истребления. …я имею в виду уничтожение целых расовых единиц. Именно это я и собираюсь проводить в жизнь. Если я посылаю цвет германской нации в пекло войны, без малейшей жалости проливая драгоценную немецкую кровь, то, без сомнения, я имею право уничтожить миллионы людей низшей расы, которые размножаются, как черви».

Мы, «неарийцы», для Гитлера лишь «черви». Помнят ли об этом те, кто сегодня разрешает парады дряхлых нацистов? Знают ли об этом те, кто считает фюрреровскую «Mein Kampf» настольной книгой? Кто на Украине возвёл Бандеру в ранг освободителя, и кто в России утверждает, что «рашизм» — это хорошо? Исповедующие неофашизм, заглядывали ли вы в забитые пеплом печи Дахау? Становилось ли вам плохо, глядя на «медицинские эксперименты» над заключёнными? Плакали ли вы над детьми, оторванными от матерей?

…Альфред Хичкок – «король ужаса». Его «Птицы», «Психо», «Головокружение» — классика жанра. Но главный фильм Хичкока – о Холокосте – выходит на экраны сейчас.  Шесть катушек отсняли операторы британской и советской армий весной 45-го в концлагерях. Шесть катушек страданий. Увидев эти кадры, мастер саспенса был в таком шоке, что неделю не появлялся в студии. Когда же фильм был готов, Союзное военное правительство в Берлине решило, что картина принесет больше вреда, чем пользы, и показ не состоялся. Лишь теперь документальную хронику «Наступит ночь» увидят зрители.

«Я, Рудольф Гесс…»

По поводу уничтожения рас и стран выходили секретные и не очень приказы, памятки, циркуляры. Но советские люди узнавали о планах нацистов не из бумаг – им пришлось испытать их на себе. Из стенограммы заседаний военного трибунала 19 февраля 1946 года: «Возвращаясь  в  родные места, солдаты находили много сел, деревень, городов, превращенных гитлеровскими полчищами в «зоны пустыни». У братских могил, где  покоились тела советских людей, умерщвленных «типичными немецкими приемами», у   виселиц, на которых раскачивались тела подростков, у печей гигантских крематориев, у  трупов женщин и девушек, ставших жертвами садистских наклонностей бандитов, у мертвых тел детей, разорванных пополам, постигали советские люди цепь злодеяний».

Один из руководителей нацистской Германии, заместитель фюрера по партии, нацист №3 вспоминал на Нюрнбергском процессе: «Летом 1941 года я был неожиданно вызван к рейхсфюреру СС. Гиммлер принял меня один на один и заявил: “Фюрер распорядился окончательно решить еврейский вопрос, и мы, члены СС, должны этот приказ выполнить. …я предназначил на эту цель Освенцим …Евреи — извечные враги немецкого народа и должны быть уничтожены”. Ликвидация такого количества людей, какого мы ожидали, абсолютно не могла быть осуществлена путем расстрела. К тому же присутствие детей и женщин было бы тяжелой психической нагрузкой для эсэсовцев, которые должны были бы расстреливать».

Для этих целей – тотального уничтожения — «прекрасно» подошёл «Циклон Б». Первыми от этого ядовитого газа погибли «русские политруки». А дальше дело пошло по накатанной. По железной дороге к концлагерям, плотной сетью опутавших Европу, пошли составы, забитые несчастными. На «перроне» их ждала «селекция»: сильные и здоровые – направо, больные, старые и малые – налево. Первые, работая на фашистов, мучились недели или месяцы, вторых ждали крематории и газовые камеры.

«Техника истребления»

Из протокола допроса: «Раздевшись, люди шли в газовую камеру, где в потолке было нечто похожее на душевые установки и водопроводные трубы. Это создавало впечатление бани. Сначала входили женщины и дети, а потом мужчины, которых всегда было меньше. Почти всегда это проходило без беспорядков — узники из зондеркоманды успокаивали трусливых или предчувствовавших несчастье. Они, как и один из эсэсовцев, оставались в газовой камере до последней минуты. Потом двери быстро захлопывали, завинчивали, и дезинфекторы всыпали «циклон Б» в отверстия в потолке. По трубкам газ спадал вниз, до самого пола, моментально распространялся, и через глазок в дверях можно было видеть, как стоявшие ближе к газопроводящим устройствам, тотчас же падали мертвыми. Треть людей умирала сразу, остальные начинали толкаться, кричать, судорожно глотать воздух. Однако крики быстро затихали, переходили в хрипение и вскоре все лежали: самое большее через 20 минут никто уже не шевелился».

Гесс признавался: если летом 1942 года трупы еще закапывали в массовых могилах, то в конце лета их стало так много, что их стали уже сжигать — сначала на кострах по 2 000 убитых, а позднее в ямах. «Во время первых попыток сжигать трупы под открытым небом оказалось, что делать это постоянно невозможно. В плохую погоду или когда дул ветер, вонь распространялась на многие километры, — говорил Гесс, — люди, жившие вокруг лагеря, стали говорить о сжигании евреев, несмотря на все усилия контрпропаганды». Говоря о чудовищных масштабах убийств, Гесс между тем настаивал: «В Аушвиц (Освенцим) привезено 2,5 млн евреев для ликвидации. Я считаю, число ликвидированных завышено: возможности уничтожения имели свой предел. Цифры, приведенные бывшими узниками, являются плодом их воображения и не имеют никаких оснований».

Всё в дело

Не имеют оснований? А как же горы одежды, обуви, украшений, оставшиеся после погибших? Трупы можно сжечь, пепел – развеять, но куда деть эти вещественные доказательства? Акция «Рейнхардт» — так назвали фашисты мероприятия, связанные с конфискацией, сортировкой и продажей вещей, привезенных евреями в лагерь. При разгрузке эшелонов весь привезенный багаж оставался на платформе, пока прибывших не отправили в лагерь или крематории. Потом вещи перевозили на сортировочный склад «Канада». В 1942 году склад не успевал сортировать, несмотря на дополнительные сараи и бараки, увеличение числа узников, работу днем и ночью. Всё шло в дело: вещи — общественным организациям. Ценности и деньги – на грузовики, в Имперский банк. Часы тысячами высылали в Заксенхаузен, в огромную часовую мастерскую, где узники же их сортировали и чинили. Золотые зубы переплавляли в слитки, отрезанные женские волосы высылали на фабрику в Баварии. Обувь разрезали на куски, часть которых шла в употребление, а остальное перемалывали. Человеческую кожу – на абажуры и переплёты, жир годился для мыла. Ну а пепел сожжённых – отличное «удобрение» для полей! Ничего у «рачительных хозяев» концлагерей не пропадало.

Фото на фоне смерти

Об ужасах фашизма старооскольцам и губкинцам напомнила выставка «Ни давности, ни забвения. По материалам Нюрнбергского процесса». Увидев, что в губкинский ДК «Форум» пришло немало посетителей, отлегло от сердца: значит, и в самом деле, никто не забыт и ничто не забыто. Но стайка школьников, стрельнув глазами по фотографиям, быстро умчалась. Бравые ребята с нашивками спасателей пощёлкались на фоне щитов (для отчётности? Выложить в Instagram?) и, не задержавшись дольше пары минут, тоже исчезли. Хотелось одёрнуть, крикнуть, что ЭТО надо смотреть, про ЭТО надо читать! Разве можно фотографироваться на фоне пятилетнего Вити Шевцова, у которого фашистские изверги вырезали на лбу пятиконечную звезду? Оставаться безразличным, когда старая газета вопиёт об ужасах: «В станице Гостогаевская Краснодарского края изверги перед отступлением силой забрали детей до 13 лет и 20 сентября 1943 года  увезли в немецкий госпиталь. Все глаза выплакали матери – не дождались они своих сынков и дочек. Ребятишек завели в специальную комнату и выкачали кровь».

…Мы обвиняем прибалтов, украинцев, поляков в том, что они забыли о страданиях своего же народа. А сами? Откуда эти свастики на памятниках солдат? Нацистские татуировки на плечах наших ребят? Неужели 70 лет – достаточный срок, чтобы стать иванами, не помнящими родства? Неужели слова «Бухенвальдского набата» больше не трогают нас?

Лариса УЛЬЯНЕНКО

НАША СПРАВКА

В немецких лагерях, гетто, тюрьмах и прочих местах заключения содержалось более 20 млн человек из 30 стран мира. 12 млн не дожили до освобождения, 2 млн из них – дети. Только в Освенциме с его 39 филиалами умерщвлено
4 млн несчастных. Военный трибунал в Нюрнберге длился с 20 ноября 1945 года по 1 октября 1946 года. К смертной казни приговорили 12 преступников, включая Геринга, Риббентропа и Бормана. Рудольфа Гесса – коменданта Освенцима — ждало лишь пожизненное заключение. Он умер последним из нацистских лидеров в 1987 году. 93-летнего Гесса нашли мёртвым во дворе тюрьмы с проводом на шее.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.