Новости Оскола » Blog Archives » Обещали, но не сделали
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Обещали, но не сделали

18.02.2015

Вырубки старого дерева жильцы ждут почти год

В июне 2014 года в «НО» вышел материал «Возможностей не хватает». Напомним, в редакцию позвонил житель ул. Ленина, 67/9. В свой дом Виктор Григорьевич заселился еще в 1972 году. Уже через полгода во дворе появились деревья. Сейчас же они — выше пятого этажа, что пугает пенсионера. Корни тополей давно оголились и, того и гляди, дерево рухнет. В ЖЭУ обнадёжили, что подали заявку в СГМПО КХ и в июне дерево пустят «под нож». Корреспонденту «НО» в СГМПО КХ подтвердили, что о проблеме по этому адресу в курсе. Но в связи с тем, что очереди на вырубку деревьев большие, сроки сдвинулись с июня на июль. Однако дерево так и не срубили.

der1

der2

И сейчас Виктор Григорьевич снова обратился в редакцию с просьбой разобраться в ситуации. Проблема волнует ещё одну жительницу этого дома.

— Я звонила в СГМПО КХ. Мне ответили, что заявка есть, однако ЖЭУ-9 отказывается платить за услугу. Но как только деньги от них поступят, вопрос будет решен. Дерево очень опасное. Не дай Бог, еще убьет кого-нибудь! А во дворе много детей гуляет. Я звонила и директору ЖЭУ-9. Он пояснил, что будет искать средства. Видимо, до сих пор ищет. Но сколько времени уже прошло! — сетует Вера Ивановна.

За комментариями мы обратились в СГМПО КХ. Нам пояснили, что, действительно, возле подъезда стоит очень большой тополь. В ЖЭУ-9 направлено письмо, в котором указано, что сотрудникам следует обратиться в СГМПО КХ для того, чтобы заключить договор. Это необходимо, поскольку данная территория принадлежит ЖЭУ (согласно документации, от отмостки  до тротуарной дорожки — территория ЖЭУ). Следовательно, работы по вырубке произведут за определенную оплату. Однако никакого ответа от ЖЭУ-9 не последовало. Кроме того, с января 2015 года СГМПО КХ больше не занимается вырубкой деревьев. Эта обязанность переложена на МУП «Зеленстрой», куда все невыполненные заявки были уже переданы.

Директор ЖЭУ-9 Евгений Кононов прокомментировал этот случай так:

— 17 февраля на место должна выехать комиссия для определения аварийности дерева. И, скорее всего, тополь аварийный, поскольку корни торчат уже наружу и дерево выросло выше самого дома. Спилено оно будет сотрудниками МУП «Зеленстрой» бесплатно, так как это входит в программу капитального ремонта.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: жалобная книга   |   Наверх

Обсуждение закрыто.