Новости Оскола » Blog Archives » Когда появился Бог
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Когда появился Бог

18.02.2015

…или Зачем патриоту заграница?

Чудят у нас не только депутаты Госдумы. Например, на днях давал интервью одной из радиостанций министр культуры Московской области Сергей Капков. Его спросили, надо ли в связи с тенденциями последнего времени изымать из букинистических магазинов книги советского времени с атеистическими карикатурами. «Нет, не надо». – «Почему?» – «Потому что они печатались в тот период, когда Бога не было». Вот, ей-богу, так и сказал, сама слышала! Усекли товарищи? А вы-то небось думали, что Бог был всегда.

А сенатор Дмитрий Саблин внес существенный вклад в историческую науку: «Антироссийские настроения сильны, например, нам пытаются доказать, что императрица Екатерина Великая — это немка». Вконец оборзели, искать немецкие корни у Софии Августы Фредерики Ангальт-Цербстской — кощунство какое-то!

Отличился и мэр Вологды Евгений Шулепов. Обсуждая на совещании проблему роста цен, он выдал следующий перл: «Нужно помочь населению справиться с этой ситуацией и пережить это тяжелое время. Понятно, что придет весна – пойдет крапива, и будет легче. Но до весны еще дожить надо».  Пошутить, наверное, хотел, да не учёл, что в зале видеосъёмка идёт. Ролик тут же появился в Интернете, собрав кучу просмотров и язвительных комментариев. Один товарищ даже старинный романс переделал:
Не для меня придёт весна,
Не для меня взойдёт крапива.
Всё это будет так красиво —
Не для меня, не для меня…

А вот новость из разряда воспитания патриотизма и духовности. С 1 сентября 2015 года калужские школьники ежедневно будут исполнять гимн РФ перед началом занятий. Глава калужского министерства Александр Аникеев сообщил, что приказ о популяризации российского гимна издан 30 января и направлен во все школы области. Весть воодушевила любителей «духовных скреп», и они начали требовать, чтобы инициативу калужцев распространили на всю страну. Удивительно, но Минобрнауки почему-то идею не поддержало.  «Минобрнауки против обязательного пения гимна перед уроками. Правильно, я тоже против: надо не перед, а вместо…» – едко написал один столичный журналист.

С патриотизмом в последнее время вообще беда какая-то. Европа подготовила новый санкционный список. В ряды тех, кому путь в страны Евросоюза отныне заказан, попал и Иосиф Кобзон. Комментарии по этому поводу он даёт самые противоречивые. С одной стороны, рад, что оказался в одной компании с настоящими патриотами России. С другой стороны, великий певец выразил огорчение тем, что теперь не сможет лечиться за рубежом и навещать своих детей, которые там проживают. Позвольте, это как же понимать? Почему это Патриот Патриотович заграничную медицину предпочитает? Ну-ка, ноги в руки и вперёд – в районную поликлинику! Может, после пары посещений задумается, прежде чем в очередной раз за «оптимизацию» здравоохранения голосовать? А то, что дети защитника исконных ценностей  на ПМЖ в «гейропу» свалили, – это вообще позор какой-то. И, видимо, так бедствуют, что не могут наскрести денег на билет до Москвы, чтобы навестить папу…

Очень оригинально прокомментировала ситуацию Мария Захарова, заместитель директора Департамента информации и печати МИД РФ, кандидат исторических наук: «Я перебирала разные варианты, из-за чего Кобзон мог попасть в этот список — видимо, его наказали за достаточно искреннее и проникновенное исполнение песни ‘‘День Победы’’…» Следуя этой логике, Лев Лещенко, наверное, «недостаточно искренне» эту же песню исполнял. Перепел его Кобзон. А то, что Европа почти 40 лет терпела это проникновенное пение и никаких санкций к Иосифу Давыдовичу не применяла, так по недосмотру, видимо. Вот всё у них так в той Европе, не умеют работать!

Дуня ФОРТОЧКИНА

 

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.