Новости Оскола » Blog Archives » Клумбы «сократили»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Клумбы «сократили»

18.02.2015


Из-за урезания финансирования цветов на городских улицах станет меньше

Старшего мастера тепличного хозяйства «Зеленстроя» Елену Мореву мы застали за взвешиванием семян. Полным ходом идёт подготовка к новому сезону. Каким же он будет?

z2

— Сколько вазонов появится на городских улицах, сколько высевать рассады – пока неясно, а сеять уже пора, — делится наболевшим Елена Николаевна. —  Пока готовим петунию для продажи населению.

z7

Денег выделили мало. Опасаемся, что город больше не будет таким зелёным и цветущим, как в прошлые годы. Подвесные вазоны на электроопорах стали неотъемлемым элементом ландшафтного дизайна города. Однако не исключено, что от некоторой части этой красоты придётся отказаться. Причина, конечно, в деньгах. Сократилось финансирование, и как следствие – объёмы работ. А нет работы – появились «лишние» люди. В итоге четыре тепличных работницы попали под сокращение.

z

– Мы даём раскладку: на какие виды работ нам требуются средства, и сколько именно, – пояснила Елена Морева. – К примеру, уход за рассадой включает несколько операций: посадка, полив, прополка, рыхление, подкормка, обрезка… Вот и пересматриваем: на чём можно сэкономить?  В прошлом году было 2,6 га цветников, в этом году – пока ориентировочно – оставили около 1 га. Мы сажали 1 млн штук цветочной рассады, сейчас распикировали 630 тысяч. Раньше мы могли позволить себе выбор новых семян, закупались на сумму до миллиона, и без вопросов, теперь будем исходить из бюджета. Семена заказывали в Германии и Чехии. Поставщики и сейчас готовы поддерживать с нами отношения, но вот какими будут цены – пока не знаем.

z5

Ольга Гончар, начальник ПТО «Зеленстроя» рассказала и о «смене вывески» предприятия. Теперь бывшее МУП – муниципально-унитарное предприятие – стало муниципально-бюджетным учреждением – МБУ. По словам Ольги Михайловны, переход в новую форму собственности позволит сэкономить средства: предприятию не нужно участвовать в торгах. Оказывается, у нашего «Зеленстроя» были конкуренты, мелкие иногородние частные фирмы! Впрочем, уходом за газонами и цветами эти конкуренты не занимались: разве что посадкой и валкой деревьев. К слову, ранее работы по обрезке и валке «Зеленстрой» и СГМПО КХ делили между собой – сотрудники СГМПО работали в городе, а рабочие зелёного строительства — в селе. Теперь же все работы по валке аварийных деревьев отданы «Зеленстрою». Хватит ли техники и средств? Ольга Михайловна уверена: хватит! Несмотря на финансовую нестабильность, «зеленстроевцы» смотрят в будущее с оптимизмом и пытаются максимально сохранить на улицах города привычную глазу красоту. Не хватает мест под рассаду? Что-то будут сажать прямо на клумбы. Не получится закупать новые саженцы роз? Будут выращивать можжевельники, благо, им в нашем климате вполне комфортно. Выписали новый сорт петунии, физиостегию, кальцеолярию, лиатрис, гониолимон, остеоспермум. За труднопроизносимыми названиями  — удивительно красивые (и неприхотливые, что немаловажно!) цветочки.
Задача перед предприятием стоит непростая: как всё сохранить и при этом сэкономить?  Сотрудники надеются не только на свои силы, но и на поддержку старооскольцев. Но спонсорской помощи не ждут, вместо этого предлагают взаимовыгодное сотрудничество. На территории «Зеленстроя» (мкр. Будёного) находится фирменный магазин. Там ежегодно продаются саженцы декоративных кустарников, можжевельников, елей, разных сортов туи. Цены намного ниже рыночных: к примеру, молоденькие форзиции, вейгелы и дейции (это такие кустики с яркими цветами)  — от 100 рублей, а цена молодых ёлочек зависит от размера – в среднем это 1000 рублей за метр. Есть и деревья – серый и маньчжурский орехи, катальпа, рябина – и «наша», и шведская, черёмуха, изящная ива матсудана с прихотливо изогнутыми стволиками и ветвями, оленерогий сумах или уксусное дерево – он невероятно красив осенью. Все эти саженцы выращены у нас, а значит – отлично приспособлены именно к нашим климатическим условиям. К тому же их не привозят за тридевять земель, что позволяет максимально сохранить корневую систему и обеспечить почти стопроцентную приживаемость. К началу сезона в магазине появится и цветочная рассада, в том числе всеми любимые петунии. И если у вас есть дача либо вы являетесь счастливым обладателем собственного дома с участком – рекомендуем посетить магазин «Зеленстроя». Вы и сами не уйдёте без удачной покупки, и предприятию поможете удержаться на плаву. Выиграют все. В том числе и город, который сохранит уже привычные старооскольцам роскошные цветущие клумбы.

Наталья ЧЕРНОВА

z4

z8

z9

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.