Новости Оскола » Blog Archives » Безопасности для…
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Безопасности для…

18.02.2015

Масштабная рубка деревьев оказалась законной и необходимой

Звонки от читателей, сообщающих, что вблизи Старого Оскола идёт безжалостная и беспощадная вырубка сосен, поступают в редакцию всю последнюю неделю. В частности  один из жителей коттеджной застройки на Дубраве возмущается:

— Как можно губить зелёные лёгкие нашего города? Почему рубят совершенно здоровые, крепкие деревья? Мы и так дышим отравленным воздухом, выбросами с заводов и комбинатов! У тех, кто это делает, что, детей нет? Они о будущем думают? Меня, в отличие от них, волнует, в какой экологии будут жить мои дети и внуки! Рубщики объясняют нам, что они делают противопожарный разрыв шириной 30 метров. А зачем такая ширина? Чтобы сразу 10 пожарных машин могло проехать? Утверждают, что по весне посадят здесь берёзы с двух сторон и оставят лишь проезд для двух машин. А мы им не верим, ничего не посадят! Они стволы там же пилят на одинаковые куски и увозят, чтобы из них поддоны для стройматериалов сделать и продать. А деньги себе в карман положить. Мы хотим всей улицей заявление в прокуратуру написать!

rub3

Непростую ситуацию комментирует директор Старооскольского лесхоза Юрий Малахов:

— Любую вырубку леса — хоть санитарную, хоть противопожарную — прокуратура контролирует и без обращений граждан. Это их работа. А наша задача — содержать лес в таком состоянии, чтобы он долгие годы радовал жителей округа. Я сам до недавнего времени работал в МЧС и помню: сколько было  пожаров, в которых выгорали целые гектары из-за того, что пожарные не могли пробраться к их очагам.

rub4

Согласно плану лесоустройства, разработанному в 2006 году, мы должны на территории округа проложить 4 противопожарных разрыва. Три уже сделали: в районе Каплино, Незнамово, Бабанинки. Сейчас выполняем четвёртый, движемся с двух сторон навстречу друг другу от Воротниково к водозабору. Да, район Дубравы попал в эту зону, и недовольные жители звонят и нам. Но есть утверждённый проект, сделанный независимой воронежской фирмой и прошедший государственную экспертизу.

Противопожарный разрыв — это не проезд для одной машины. Это, действительно, по нормативу полоса в 30 метров шириной. И с обеих сторон от сосен полагается высадить лиственные деревья — они не дают огню распространяться так стремительно, как это бывает в хвойных лесах. Мы обязательно это выполним весной и пригласим вашу газету зафиксировать. Кроме того, мы ещё и пропашку глубокую сделаем.

На конец февраля запланированы торги на разработку нового плана лесоустройства в соответствии с сегодняшним положением дел. Уже есть 6 желающих.

То, что народ не хочет верить чиновникам и начальникам, факт общеизвестный. И отчасти власть сама в этом виновата. Но вот так огульно, не вдаваясь в подробности, обвинять всех в махинациях и хищениях — тоже не дело. Бывали случаи, когда жители кидались с обвинениями в противоправных действиях даже на наших работников, которые рубили больные деревья или вывозили сухостой. Надеюсь на понимание жителей, мы как раз работаем в их интересах.

Лариса ЧАЩИНА

rub2

rub1

 

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.