Новости Оскола » Blog Archives » По долгам НАДО платить!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

По долгам НАДО платить!

18.02.2015

В соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ потребитель обязан своевременно и в полном объеме оплачивать потребленные жилищно-коммунальные услуги. В нарушение закона долги населения предприятиям жилищно-коммунального хозяйства уже составили 400 миллионов рублей.

При этом долги социально не защищенных слоев населения (многодетные семьи, пенсионеры, дети-сироты, инвалиды) составляют порядка 15 миллионов рублей.
Остальные долги  — более 385 миллионов! – это попустительское отношение работоспособного населения к своим обязанностям. 76 тысяч граждан пенсионного возраста оплату производят СВОЕВРЕМЕННО – долгов не имеют!

По состоянию на 13.02.2015 г. по 35 тысячам лицевых счетов имеется задолженность  в  размере 135,8 миллионов рублей, что составляет 34% от общей суммы долгов. При этом средняя  сумма задолженности менее 4-х тысяч рублей! Настораживают темпы роста: за последний месяц число таких «должников» увеличилось на 13%! В результате чего жилищно-коммунальные предприятия находятся в крайне тяжелом положении.

Оплатить услуги, включенные в Единый платежный документ, можно не только в пунктах РАЦ, но и в платежных терминалах ОАО «Сбербанк России», через Интернет «Сбербанк Онлайн», через ФГУП «Почта России», а также через любой коммерческий банк. В периоды с 5 по 14 и с 20 по 30 число каждого месяца в пунктах РАЦ очередей нет. По вторникам и четвергам пункты работают до 19.00 часов, в большинстве пунктов суббота является рабочим днем. Если у вас есть трудности по оплате ЕПД или передаче информации о показаниях приборов учета, просим направлять письменные обращения по адресу мкр. Жукова, д. 48 или на адрес электронной почты info@oskolrac.ru с вопросами и предложениями по улучшению качества обслуживания.

В феврале 2015 года МУП «Расчетно-аналитический центр» направил 10 тысяч претензионных писем с напоминанием  о необходимости погасить имеющуюся задолженность. Просим оплатить услуги, которыми вы уже воспользовались.
Для должника дешевле рассчитаться с долгами как можно скорее, не доводя дело до суда. В противном случае придется возвращать не только долг, но и оплачивать госпошлину и исполнительский сбор. В городе активно применяется практика отключения должникам горячего водоснабжения и канализации. Вводится запрет на выезд должника за границу. Ежемесячно в суды направляется 250 исковых заявлений. Отработан механизм переселения должника из квартиры в общежитие (три дела исполнены, 3 получили отсрочку на 6 месяцев для погашения долга, 4 дела находятся в суде), подготовлены 52 дела для обращения в суд.

Бесперебойная и качественная работа предприятий жилищно-коммунального хозяйства возможна только при условии своевременной оплаты гражданами и организациями потребляемых услуг.*

С уважением,
Александра Гераймович,
директор МУП «РАЦ»

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.