Новости Оскола » Blog Archives » «Такие суммы — абсурд»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Такие суммы — абсурд»

18.02.2015

Пенсионерка отказывается платить за «лишнюю» воду

Валентина Рудакова с мужем – городские жители. Но кроме квартиры у них есть дом в Котово.

– Он достался мне по наследству от мамы. Воду проводили сами лет 20 назад. Подвести прямо в дом возможности не было: поставили колонку во дворе, – поясняет Валентина Алексеевна. Сейчас колонка стала головной болью. Точнее, не она сама, а суммы, которые «Водоканал» присылает за полив. Женщина возмущена огромными цифрами – это просто ни в какие ворота не лезет! Разве нормально, платить по 600 рэ ежемесячно?

kv

– Общая площадь земли, которая числится за мной, – 35 соток, – рассказывает Валентина Рудакова. – Из них несколько соток занимают постройки. Всю оставшуюся площадь не обрабатываем: хватает небольшого клочка. В 2012 году мы заключили договор с МУП «Водоканал». Приехали сотрудники, замерили поливочную площадь. Согласно договору, мы должны были оплачивать всего 1,5 сотки. В договоре указано, что сроки заключения с 1.01.2012 по 1.01.2013 года. Договор считается продленным на следующий год, если за месяц до окончания срока договор не расторгается. Пенсионерка и не расторгала и, соответственно, спокойно платила за 1,5 сотки весь 2013 год. Суммы выходили приемлемые: за поливочный сезон-2012 вышло чуть больше 800 рублей.

По словам Валентины Алексеевны, проблемы начались в 2014 году. В майской квитанции в колонке «полив» пришла ошеломительная сумма – 578,25 руб. В следующем месяце – аналогичная цифра. За июль и август — еще больше, поскольку с 1 июля изменились тарифы и вместо 12,85 рублей люди платили уже 13,38. В итоге за четыре месяца набежало 2360 рублей. Чтобы узнать, что к чему, Рудакова обратилась в «Водоканал». Ей объяснили, что это плата не за 1,5 сотки, а за все 15.

– Такие суммы за полив – абсурдны! Почему мы должны платить ежемесячно за 15 соток? С мужем замерили, вышло всего 5 соток. Поэтому я решила, что платить буду только за них. А 15 мы и физически не сможем полить. Деньги с нас хотят взять ни за что, – рассказывает Валентина Алексеевна.

За комментариями «НО» обратились в «Водоканал». Инженер отдела сбыта Наталья Зуева пояснила, что, действительно, раньше сотрудники замеряли поливочную площадь. Но в 2014 году в законодательстве произошли изменения. Согласно приказу №17/29 комиссии по госрегулированию цен и тарифов в Белгородской области «Об утверждении нормативов потребления населением коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению и водоотведению при отсутствии приборов учета», берется уже не поливочная площадь, а общая земельная минус постройки. Конечно, людям это не понравилось.

– Мы не выставляем более 15 соток. Представляете, если выставить за все 30, какие суммы будут в квитанциях?! Мы даём время установить приборы учета, – говорит Наталья Дмитриевна.

Но на 15 сотках обиды Валентины Рудаковой не заканчиваются. Ей непонятно и то, почему за водопотребление с нее берут за весь год. По словам пенсионерки, в Котово женщина не живёт круглогодично, а значит и не расходует воду в таких количествах, которые указаны в квитанции.

– Женщине необходимо подойти к нам с документами. Нужно разобраться во всём. У нас есть информация, что у неё дом в Котово, но живёт ли она там – я не знаю. Быть может, в городской квартире у неё и стоит счетчик. Но летом семья уезжает в село и пользуются там водой, а в городе счетчик стоит на месте. Получается, несколько человек водой пользуются бесплатно. А у нас же начисления идут на одного человека. Если же она платит по нормативу — другой вопрос. Женщина должна принести квитанцию и справку из сельской администрации, что в селе нет зарегистрированных лиц. Тогда сделаем перерасчет. Каждый случай нужно рассматривать отдельно, — поясняет Наталья Зуева.

Валентину Алексеевну волнует и тот момент, что с января 2015 года за водопотребление повысился норматив. Вместо 3,00 м3 он стал равен 3,30.

– Но ваша газета писала, что повышающий коэффициент для тех, кто не установил счетчики, будет введен не ранее лета 2015 года, а с меня уже взяли в январе. Почему?

В МУП «РАЦ» пояснили, что в своих квитанциях РАЦ пока ставит лишь разъяснение, что с 1 января 2015 года для тех, кто не установил приборы учета, будет действовать повышающий коэффициент – 1,1. Однако на практике закон применен еще не был, поскольку не было приказа по Белгородской области. Когда начнут действовать коэффициенты, пока не известно.

Однако у руководства «Водоканала» на этот счёт иное мнение.

– Есть федеральное законодательство. И я считаю, что согласно ему, «Водоканал» всё сделал правильно, — пояснил директор предприятия Сергей Валяев.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: жалобная книга   |   Наверх

Обсуждение закрыто.