Новости Оскола » Blog Archives » Блинам кризис не помеха
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Блинам кризис не помеха

26.02.2015

Оскольчане удивили жюри и гостей ЦДПТ выпечкой

«Прилетали марсиане –
Остались довольные:
Их тарелки не пустые,
А блинами полные!»

С задорными частушками, забавными поговорками, заковыристыми загадками на «блинную» тему отметили Широкую Масленицу в Центре декоративно-прикладного творчества. А конкурсы были настолько смешными и интересными, что даже взрослые мужики не удержались в стороне от общего веселья, решили показать силушку богатырскую. Взялись перетягивать «канат», навалились посильнее – да и полетели кубарем в разные стороны: спортивный снаряд порвался посередине! То-то было смеху детворе! А поедать главное масленичное блюдо – блины – «на скорость», да ещё без применения рук – не пробовали? Попробуйте предложить такую игру заскучавшим гостям – на весь год запомните, как весело «в тот раз» отметили праздник! Да и вообще, за идеями по организации любого мероприятия смело обращайтесь в ЦДПТ: его сотрудницы во главе с директором Инной Белых любой праздник умеют сделать просто потрясающим, идей у них столько, что любой свадебный тамада плакал бы от зависти.

blin5

blin7

Отлично выступил и фольклорный ансамбль «Былина» из Детской хоровой школы №2, порадовав дорогих гостей народными «масленичными» песнями. За отличное выступление певицы получили в подарок связку глиняных музыкальных свистулек — подарок «с дальним прицелом»: чтобы в следующем году на выступлениях артисты могли не только песни петь, но и сами себе аккомпанировать.

blin6

Но «гвоздём программы» стал, без сомнения, конкурс блинов. В нём приняли участие 12 хозяюшек. На славу постарались мастерицы: и приготовили лакомство, и на стол подали с выдумкой и фантазией. От самых простых, до самых затейливых — все рецепты испробовали. А украсили они свои блюда так, что от одного взгляда разгорался аппетит. И кризис не помешал оскольчанкам -лишь придал азарта. Не хватает пенсии на красную рыбку и зернистую икру? Не страшно, ведь в морозилке с лета хранятся всевозможные заготовки: овощи, фрукты, ягоды… Мясо дорогое? А мы добавим печёночки, сметану перемешаем с зеленью и чесночком – пальчики оближете, дорогие гости! Ну, а если в доме «шаром покати», холодильник пустует, и нет даже молока и яиц – всё равно можно испечь блинчики по «антикризисным» рецептам участниц народной студии «Вдохновение».

blin1

blin2

blin3

Долго совещалось жюри, решая: кто же достоин первых мест? Чуть ли не все блины съели, размышляя… Но всё-таки выбрали победителей. Третье место – за блинчики со свежей клубникой – получила Татьяна Шальнева. На втором – Наталья Мельникова, её «воздушные блинчики с мясом» просто таяли во рту. А первое место, как и в прошлом году, завоевала Людмила Мальцева. Вместе с внучкой Миланой Людмила Васильевна колдовала над сковородкой, и напекли хозяюшки целую гору самых разнообразных блинов, с самыми удивительными начинками. Вот что значит по-настоящему передавать народные традиции! С такой бабушкой вырастет из внучки первая невеста на весь Старый Оскол: и красавица, и мастерица с золотыми руками. Становитесь, женихи, в очередь, да наберитесь терпения: невесте вначале нужно закончить детский садик, затем школу, а уж потом можно и поступать в «семейно-строительный».

blin4

Победителям достались отличные призы: вместительные тарелки ручной работы из керамики. Тоже с намёком — чтоб на следующую масленицу побольше блинов напекли да на конкурс представили. А о духовной пище побеспокоилось объединение РОСА. Его представитель, поэт Виталий Валитар, и стихотворения в честь участниц прочел, и вручил им в подарок книги местных авторов.

Наталья ЧЕРНОВА

«Антикризисные блины»

…от Валентины Кочуровой:

— Берём пару пригоршней муки, соль, сахар по вкусу, полпачки растопленного маргарина и разводим до нужной консистенции тёплой водой. Обязательно тёплой! И не нужно ни яиц, ни молока, ни кефира, и без них блины удаются на славу.

…от Валентины Поповой:

— Нужно натереть на тёрке кабачки, мелко нарезать и чуток обжарить репчатый лук. Всё перемешать, добавить муку и взбитый яичный белок, чтоб получилось тесто такой густоты, как на оладьи. И выпекать, как оладьи. Со сметанкой – просто объедение, а главное – недорого!

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.