Новости Оскола » Blog Archives » Опрос «НО»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Опрос «НО»

26.02.2015

Пришла к нам разгульная да гостеприимная Масленица российская!  Это один из народных праздников, который отличается яркостью и весельем обрядов, пришедших в наши дни из древности. Большинство россиян с удовольствием выходят на народные гулянья с забавами и сожжением чучела Масленицы, и, конечно, пекут блины. «НО» поинтересовались у старооскольцев: нравится ли им, как отмечают этот праздник в Старом Осколе? Чего не хватает?

Людмила Артемова

— В молодости, до 18 лет, Масленицу я праздновала в Липецкой области. Вот это были гулянья. Прямо на реке Дон, на льду проходили кулачные бои. Здорово было. Люди собирались из близлежащих деревень. В Старый Оскол я приехала сразу же после замужества — в 1960 году. Мне было хорошо и здесь. Я в то время работала в Доме пионеров. Масленица праздновалась на улице Ленина. Это сейчас несколько точек, где проходят гулянья. Но, знаете, скучно они проходят. Раньше, мне кажется, было веселее. Да взять то же залезание на столб за подарками. Вот это зрелище! А сейчас такого нет.

Светлана Ушакова

Мне кажется, что при праздновании Масленицы не хватает детских аттракционов. Маленькому ребенку здесь, на площади, и заняться-то нечем. Да, вроде бы проходят конкурсы, но они больше подходят взрослым. Да и вообще, раньше у «Комсомольца» зимой было лучше: стояли городки, горки…

Антонина Гусева

Пусть наши организаторы поучатся у губкинцев, как нужно проводить праздники. И не только Масленицу, а все. Празднование в Старом Осколе и в Губкине — небо и земля. Там гостям, пришедшим на праздник, некогда скучать. Каждый найдет для себя занятие. А у нас: люди пришли на гулянья и стоят скучают. А блины продавались лишь в одной палатке. В остальных — шашлыки, мучное, газированная вода. Не лето же. Зачем воду продавать? Лучше бы горячие напитки — чай, например. А какие цены! Воздушный шарик стоит 60 рублей. Разве я, пенсионерка, могу внучке купить шарик за такую цену?

Валентина Анисимова

Хочется, чтобы развлекательная программа была более обширная, чтобы привлечь большее количество людей. Мало и командных соревнований. Я сама родом из Шаталовки, сейчас живу в городе. В селе Масленица празднуется веселее. Конкурсов — огромное количество. Причем как для взрослых, так и для детей. Не обходилось у нас и без традиционного столба. Свои силы пробует и молодежь, и мужчины постарше. Да с каким азартом! Желающих получить приз очередь выстраивается. И зрителей много. А блины в селе готовились прямо на месте. Интереснее было.

Валентина Махортова

На Масленице не хватает блинов. Ну что это за праздник без них? Внук пошел, хотел купить блинчик и не нашел.  Вместо них продают шашлыки. Не хватает, конечно же, и традиционного столба. Да и вообще, народу собралось как-то маловато.

Александр Важенин

Раньше празднование проходило веселее. Чучело стояло прямо на середине площади. Был и столб. На него вешали призы. Конкурсов было больше. А сейчас люди скучают.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.