Новости Оскола » Blog Archives » Было, да сплыло
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Было, да сплыло

26.02.2015

Пациенты жалуются, что в больницах теряют их медкарты

В редакции участились звонки с жалобами на утерю амбулаторных карт в поликлиниках. Теряют и взрослые медкарты, и детские.

«Сыну через три года в армию идти, а карта исчезла! – возмущается Лариса Николаева. — А там – все болячки за 15 лет, все диагнозы. Как нам потом подтвердить, что у ребёнка хронический дуоденит? Что с желудком проблемы с рождения? Вообще это безобразие – только за 2015 год нам заводят уже вторую карту! В январе ругались из-за потери медкарты. Пришли в феврале – теперь уже исчезла карта с диагнозом ортопеда – разве это нормально?»

Другая оскольчанка рассказала, что в ЦРБ ей пришлось заводить аж три карты. А она – аллергик! И какая аллергия, на что – всё содержалось в тех картах. Ещё один звонок: «Я медкарту сына уже лет пять держу только дома – столько случаев знаю, что у мальчиков карты терялись (может, для того, чтобы в армию попало побольше призывников?), что решила не рисковать. У самой в поликлинике карту теряли не раз. В последнее время уже прошу: раз не можете гарантировать сохранность МОЕЙ карты с МОИМИ историями болезней – отдайте её мне – целее будет. Но в ответ слышу, что карта не моя – это собственность поликлиники, а потому не положено на руки отдавать».

«Я в больнице не была давно, наверное, лет семь, если не больше, — жалуется Марина Валерьевна. – И как-то прихожу, а мне в регистратуре говорят, что моей карты нет. Если человек три года не посещал лечебное учреждение, карту уничтожают. Как такое возможно – ведь там вся моя жизнь! Но медики начхали на меня и мои болячки и завели новую карту».

Действительно, прямо театр абсурда получается: нам карточки не выдают, потому что ни-и-и-изя (!), а сами их теряют – только успевай заводить новые. Хоть кого-то за это наказывают? Кто отвечает за сохранность наших медкарт?

По словам и.о. начальника Управления здравоохранения Ларисы Мастеренко, ответственность несут заведующие поликлиникой:

— Если карточка утеряна, восстановить ее уже невозможно. Мы несколько раз наказывали за потерю карточек и за то, что их выдают на руки. Медсестра должна забрать карточку от врача и отнести в регистратуру. Метод наказания у нас один — лишение стимулирующих выплат.

По словам Ларисы Витальевны, срок хранения амбулаторных карт непосредственно в самих поликлиниках — 5лет. По его истечении карточки отправляют в архив, где они хранятся 25 лет. Если пациент не был долго в больнице, а потом пришёл, медики обязаны достать карточку из архива, а не заводить новую.

Амбулаторная карта — собственность лечебно-профилактического учреждения, и выдача ее на руки -– табу. Если пациент нуждается в выдаче карточки, есть два варианта. Первый – врачом предоставляется выписка из карты, к примеру, если человеку необходимо пойти на консультацию в другое лечебное учреждение. Второй — когда требуется только оригинал. Для таких случаев в каждой регистратуре имеется специальный журнал выдачи амбулаторных карт. Т.е. пациент берет карту под роспись: чтобы потом он не смог заявить, что его карта утеряна сотрудниками больницы.

Необходимость в «электронизации» назрела давно. И наконец-таки потихоньку начинается внедрение так называемых электронных карт. Но и.о. начальника Управления здравоохранения предупреждает, что пока сделаны только первые шаги.

– Во всех амбулаторных поликлиниках электронные карты введены лишь на 10%. Это удобно пациентам, но не слишком — врачам. Ведь необходимо сделать записи как в обычной карточке (их никто не отменял), так и продублировать то же самое в электронном виде, — подытожила Лариса Мастеренко.

Кристина ГОДОВНИКОВА

В ТЕМУ

Если потеряна медицинская карта, ее можно попытаться восстановить. По крайней мере, часть ее, ту, что касается обследований. Дело в том, что в поликлинике имеется и другая первичная документация, где многое фиксируется, но только то, что проходилось в данной поликлинике.

 В регистратуре, если потеряна медицинская карта, вам заведут новую карту. Но вот результаты платных анализов и тех, которые вы проходили не в данной поликлинике, вам не восстановят. За этими анализами и результатами надо обращаться туда, где вы проходили обследование. И если вы делали это платно, скорее всего, платно и копию вам выдадут.  Поэтому всегда на все обследования и анализы делайте ксерокопии и оставляйте себе. Кстати, себе можно оставить оригинал.

Рубрики: жалобная книга   |   Наверх

Обсуждение закрыто.