Новости Оскола » Blog Archives » «У нас связаны руки»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«У нас связаны руки»

26.02.2015

Приструнить соседа не могут ни жильцы, ни полиция

Наверное, в каждом многоквартирном доме найдутся шумные граждане. Звездный, 3/4 — не исключение. Именно здесь, в третьем подъезде, обитает тот, кто портит жизнь своим соседям. На бытовое хамство и пожаловалась жительница этого же дома Людмила Георгиевна.

Пенсионерка живет на третьем этаже, а обидчик, парень лет 26-27, на пятом, по одному стояку. Вроде бы разделяет квартиры целый этаж, однако такое впечатление, что всё происходит рядышком. «Это ещё что! Бывало, музыка доносилась и до первого этажа. Соседи снизу тоже ругались», — рассказывает женщина.

В этой панельке оскольчанка живёт несколько лет. Пока сосед служил в армии, Людмила Георгиевна горя не знала. Но как только парень вернулся, начались мучения. Временная передышка наступила, когда он съехал, но через год меломан вернулся. По словам пенсионерки, музатаки молодой человек устраивает и ночью, и днем. Причем во всю мощь колонок. Просьбы соседей убавить звук игнорирует. Он и двери-то им не открывает.

— Из-за музыки сверху мне даже свой телевизор не слышно, — уверяет женщина. — Я не капризный человек, жила в простой семье, по пустякам не привыкла жаловаться. Но всему есть предел. Это просто невозможно терпеть! У меня начались головные боли. 7 января стало так плохо, что вызвала «Скорую». Врачи сделали укол и сами поднялись к соседу. Он им не открыл, но музыка затихла. Ни с кем нарушитель не считается. Начнешь разговаривать, обругает. Из-за постоянного кошмара соседка с четвертого этажа съехала. Продала свою квартиру, а купила в этом же подъезде, но по другому стояку. А ведь перед продажей сделала хороший ремонт, думала оставить жильё сыну, когда тот женится…

То, что сосед устраивает дискотеки для всех пяти этажей сразу, подтвердил и взрослый племянник Людмилы Георгиевны, и соседка с девятого этажа Галина Андреевна:

— Я живу по другому стояку. У меня, к счастью, не слышно. Но когда прихожу в гости к Людмиле Георгиевне, в комнате сидеть невозможно: музыка гремит, что есть мочи. У меня была похожая ситуация: сосед через стенку громко слушал музыку. Однако полицейские выписали ему штраф, и безобразие прекратилось!

На соседа Людмилы Георгиевны тоже составляли протокол, но для него, видимо, это ерунда. Хотя в «нехорошую квартиру» правоохранители наведываются часто, эффект, если и есть, то кратковременный. Полицейские объясняют, что руки у них связаны. Штрафовать за громкий звук они сейчас не имеют права. Единственная помощь, которую могут оказать — провести профилактическую беседу.

В аналогичной ситуации оказались и жильцы четвёртого подъезда на Олимпийском 49а. Соседи с четвёртого этажа буянят, продымили всё и вся, а управу на них найти не получается: никому не открывают. И, кстати, счётчиков в этой квартире нет, а живёт людей больше, чем прописано.

Как же так, не поняли мы и обратились за комментариями в УМВД. В полиции пояснили, что за «нарушение покоя граждан и тишины в ночное время», а также за «проезд, остановку, стоянку транспортных средств на детских площадках, пешеходных дорожках, газонах, участках с зелеными насаждениями» раньше полицейские, действительно, могли привлечь нарушителей к административной ответственности по статье 2.4 и 6.12 Закона Белгородской области №35. Однако 21 июля 2014 года вышел Федеральный закон №247, внёсший изменения в статью 28.3 КоАП РФ. Он гласит: «Протоколы об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренных законами субъектов РФ, составляются должностными лицами ОВД, если передача этих полномочий предусматривается соглашениями между федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации госполитики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, и органами исполнительной власти субъектов РФ о передаче осуществления части полномочий». Пока не заключено соглашение между МВД и Белгородским УМВД, привлекать к ответственности за правонарушения ни сотрудники полиции, ни другие уполномоченные лица пока не могут.

Когда найдётся управа на шумных соседей?

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: жалобная книга   |   Наверх

Обсуждение закрыто.