Новости Оскола » Blog Archives » Команда дадена — деревня взядена!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Команда дадена — деревня взядена!

26.02.2015

Легендарные ветераны посетили Старый Оскол

20 февраля в старооскольском Центре культуры и искусств высадился знатный десант. Когда ветераны антитеррористического спецподразделения «Альфа» поднимались на сцену, было слышно, как звенят многочисленные медали. На встречу пришли ветераны Великой Отечественной и локальных войн. Но, по признанию альфовцев, больше всего их порадовало, что в зале много молодёжи.

Сначала нам показали фильм, рассказавший об истории создания и деятельности группы «А». Оказывается, ещё в 1974 году мудрое советское руководство озаботилось проблемой безопасности Олимпийских игр, которые прошли через 6 лет, в 1980-м. За два года до этого палестинские террористы на Олимпиаде в Мюнхене убили 11 членов израильской команды и одного германского полицейского. Было принято решение создать при КГБ подразделение по борьбе с террористами. Набрали первых 30 сотрудников комитета, упор делали на спортивную подготовку и умение стрелять. Ни опыта, ни методики борьбы с терроризмом и освобождения заложников не было. Всё это приходилось изобретать самим, используя скудную информацию о спецподразделениях других стран.

Первое серьёзное испытание — спецоперация под кодовым названием «Шторм-333», предшествующая вводу советских войск и началу Афганской войны. Развитие ситуации в Афганистане в 1979 году, когда лидер НДПА Тараки был арестован и затем убит по приказу отстранившего его от власти Амина — вызвали серьёзное беспокойство у советского руководства, которое боялось, что дальнейшее обострение доведёт до прихода к власти в Афганисине враждебных СССР сил.

26 сотрудников «Альфы» в составе объединённой группы при поддержке ВДВ выполнили, казалось бы, невыполнимую задачу и суперукреплённый, кишащий военными дворец Амина был взят, а сам он уничтожен. Все участники штурма были ранены, двое погибли. Старооскольцам представили одного из участников этой операции.

Как мы знаем, Олимпийские игры-1980 прошли на высоком уровне безопасности. Но правительство приняло решение, что подразделение «Альфа» должно существовать и развиваться. Десятки операций, сотни спасённых жизней, боевая готовность и сейчас. «Наши ребята готовы по первому приказу вылететь в любую точку России, – сказал один из участников встречи. – Пока есть такие люди, которые в мирное время рискуют жизнью ради нашего народа, Россию победить нельзя!»

Среди альфовцев 3 Героя Советского Союза, 8 Героев России.  Пятеро удостоены этого звания посмертно, а всего за 40 лет подразделение потеряло 30 сотрудников. Их память зал почтил минутой молчания.

В 1992 году ветераны, уволившиеся из подразделения,  решили создать организацию, которая будет защищать их и оказывать помощь семьям погибших сотрудников. Теперь Международная ассоциация ветеранов спецподразделения — это целая система, в которую входят охранные предприятия, коммерческие структуры, 12 школ, названных именами погибших сотрудников, военно-патриотические объединения. «Это боевой кулак, большая семья, которая общается постоянно, — рассказали ветераны.  — Мы дружим между собой, дружат наши дети.  В подразделении служат уже наши дети и племянники. Сегодняшние офицеры чётко осознают, что  есть риск погибнуть, что их могут ранить, контузить. Но всё равно идут служить в эту структуру, потому что понимают, что это настоящая мужская работа коллектива, на плечи которого возлагаются самые серьёзные государственные задачи».

Ещё мы узнали, что у всех, кто служит в «Альфе», как минимум одно высшее образование: «У нас нет офицеров, которые бьют о голову кирпичи и бутылки, голова для другого предназначена».

Несмотря на очень обстоятельный рассказ, ветеранам задали много вопросов.

– Как ваши близкие относятся к такому опасному роду деятельности, которым занимается ваш отряд?

– Когда мы служили, наши близкие не знали, чем мы занимаемся. Это было совершенно секретно и дома знали только легенду –
слесарь или инженер, например. Сегодня всё рассекречено, и жёны знают конкретно, где человек служит. Ну, как относятся? Если человек выбрал свой путь, то, как правило, семья не мешает, все на волю Божью рассчитываем, никто ни от чего не застрахован.

– Какие чувства вы испытывали при выполнении боевых заданий, зная, что каждая секунда может стать последней?

– Чувство одно: надо выполнить задание, не подвести идущих рядом с тобой бойцов. О себе думаешь в последнюю очередь, больше — о деле, чтобы сделать его на пять с плюсом. Сзади тебя такие же ребята, как ты, и если сделаешь шаг в сторону, то убьют товарища. Мы все как одно целое. Живём по принципу: «Команда дадена — деревня взядена!»

– Какие войска становятся кузницей кадров для вашего подразделения?

– Все. Главное, чтобы была любовь к Родине, чтобы это из души шло. Конечно, важны физические данные. У нас были люди, которые по 7 раз медкомиссию проходили, чтобы попасть в наш отряд.

– Сейчас в России введены нормы ГТО. Ваши нормативы отличаются от них?

– Они ни в какое сравнение не идут! Кстати, и советские нормативы были жёстче, чем сегодняшние. Жалеют, наверное, вас должностные лица, которые их принимали. Нам, ветеранам, смешно на это смотреть.

– Я руководитель региональной казачьей организации, она образовалась только в прошлом году. Есть ли у вас опыт работы с казачьими организациями?

– Нет, потому что мы пока не можем разобраться, где настоящие казаки, а где ряженые.

– В мае 2004 года вы начали операцию в районе Северного Кавказа. Какая там сейчас ситуация? Насколько это опасно?

— Спецоперация, которую мы проводили в Чечне, закончилась. Кадыров навёл в своей республике порядок. Но теперь запылал Дагестан. Это не война, это просто мелкие змеиные укусы. Там сейчас работают наши ребята и ликвидируют руководителей бандформирований.

Завершая встречу, замглавы Наталия Зубарева поздравила  с наступающим праздником «настоящих мужчин, которые не на уровне лозунгов, а примером своей жизни демонстрируют свою настоящесть».

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.