Новости Оскола » Blog Archives » Кому еды на триллион?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Кому еды на триллион?

26.02.2015

Довести объём продаж продовольственных товаров области до триллиона рублей в год — такую задачу на ближайшую пятилетку поставил Евгений Савченко.

«Мы поставили амбициозную задачу – кормить качественными продуктами не менее 10 миллионов человек, а это значит, что объём реализации продовольственных товаров мы должны довести до одного триллиона рублей, то есть фактически удвоить сегодняшние объёмы, – сказал губернатор. – И в этом триллионе должно быть не менее 600 миллиардов рублей добавленной стоимости, созданной в нашей области, а это ровно столько, сколько мы за прошлый год произвели валового регионального продукта».

По мнению губернатора, сейчас благоприятная ситуация для того, чтобы нарастить объёмы производства и продажи продуктов. На это влияет приведение национальной валюты в равновесное состояние с долларом. «Я вообще не употреблял бы термин «девальвация» и не делал бы из этого трагедии, – заявил он. – Как экономист я могу сказать, что реальный курс доллара сегодня равен примерно 70 плюс-минус пять рублей, то есть курс рубля сегодня реальный. Мы должны больше производить еды, она имеет спрос всегда. – Одновременно в растущем производстве продовольствия должны создавать новые цепочки добавленной стоимости, используя благоприятные возможности для импортозамещения».

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.