Новости Оскола » Blog Archives » Эхо недели
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Эхо недели

05.03.2015

ДТП

28 февраля, около 9 утра, на проспекте Угарова 26-летний водитель, управляя Lada Kalina, совершил столкновение с автомобилем Audi. С телесными повреждениями в больницу доставлен водитель иномарки.

Угон

Утром, 28 февраля, практически одновременно, в полицию Губкина поступили два сообщения: одно от автовладелицы об угоне Ford Focus, другое от бдительных граждан о перевернутой в районе села Теплый Колодец иномарке. Оперативники установили, что следов взлома машины или замка зажигания нет. Поговорив с потерпевшей, полицейские выяснили, что  угонщиком оказался приятель её сына, накануне вечером побывавший в гостях. Подозреваемый после аварии скрылся у своей родственницы, где его и задержали сотрудники полиции.

Грабёж

Староосколец сообщил в полицию, что на улице неизвестный завязал с ним разговор, а потом неожиданно напал и отобрал всю имеющуюся наличность – 5 тысяч рублей. Правоохранители нашли свидетельницу происшествия: сцену ограбления видела со своего рабочего места продавщица киоска. Эта женщина помогла полицейским составить фоторобот злоумышленника. Сотрудники полиции установили личность, а затем и задержали на съемной квартире грабителя. Как оказалось, 32-летний житель города Старый Оскол ранее уже привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений.

ММС-мошенники

«Высокотехнологичные» телефонные мошенники идут в ногу с прогрессом. Недавно в Белгородской области были зафиксированы новые виды обмана граждан с помощью мобильных телефонов. С неизвестного номера вам может прийти MMС-сообщение, при открытии которого запускается вредоносная программа. Она начнёт списывать деньги со счёта, если телефон подключён к услуге «Мобильный банк». Чаще всего страдают от таких видов мошенничества смартфоны с операционной системой Android. Сотрудники полиции рекомендуют не открывать подобные сообщения и пользоваться антивирусными программами.

Нередко граждане попадают на сайты-дублёры известных банков, поэтому необходимо все онлайн-услуги выполнять только на сайте банка, адрес которого указан на банковской карте. Поскольку мошенничество с СМС о блокировке банковской карты перестало работать, злоумышленники немного изменили его содержание. Они добавили больше информации, например, о том, что на банковский счёт была совершена хакерская атака. По словам сотрудников полиции, чем больше текста, тем меньше человек обращает внимания на подпись и номер телефона, на который надо перезвонить.

Рубрики: Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.