Новости Оскола » Blog Archives » По образу и подобию
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

По образу и подобию

05.03.2015

финансовой пирамиды «МММ» действовали мошенники

39 старооскольских вкладчиков стали жертвами финансовых афер «Сберегательной кассы 24». О деятельности этой пирамиды «НО» писали в №52 от 24.12.2014 г. И вот новая информация от следственного управления.
Те, кто потянулся за бесплатным сыром, вложил немалые суммы — от 10 тыс. до 4 млн рублей. Основной контингент — доверчивые пенсионеры.

Изначально кредитно-потребительский кооператив с таким родным сердцу советского человека названием образовался в Рязани и постепенно оброс филиалами в различных регионах. Кстати, их жители также попались на удочку мошенников. Ряды «погорельцев» пополнили не только старооскольцы, но и жители из Белгорода, Рязанской, Курской, Орловской и Воронежской областей.

По словам старшего следователя следственного управления УМВД России по г. Старому Осколу Игоря Коршикова, Старооскольский офис в мкр. Восточный, 2а появился в сентябре 2012 года и просуществовал до июля 2014 года, впоследствии реорганизовавшись в КПК «Капитал Инвест». Приманка проста: клиентам были обещаны большие ставки по вкладам. Процент годовых — от 13 и выше. То есть, если в течение года человек денежные средства не снимал, ему полагался более высокий процент. В 2014-м выплаты клиентам прекратились, а в один прекрасный день дверь «Сберкассы» и вовсе оказалась запертой. Следственным управлением возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ). Руководство организации прибыльного бизнеса сейчас находится под следствием. А это трое молодых людей 1988-1990 годов рождения.

Старший Следователь Игорь Коршиков посоветовал старооскольцам, чтобы они были предельно внимательными при подписании каких-либо договоров. В случае со «Сберкассой 24» все, в принципе, очень похоже на небезызвестное «изобретение» Мавроди.

— Я живу в Старом Осколе. Пенсия маленькая. Все свои сбережения собирала по копеечке. По всему городу висят листовки с объявлениями, где указано, что «Сберкасса 24» принимает вклады под хороший процент – от 13 до 18 годовых. Я решила попробовать. Встретили меня очень хорошо, ласково. Сперва я внесла 100 тысяч. Пришла через год. Не хотела я изначально класть деньги еще, но меня уговорили. Мол, я уже накопила 13 тысяч, а через год будет еще больше. Вот как чувствовала, что не нужно этого делать, а не удержалась. Положила еще 21 тысячу. Через полгода я случайно услышала, что «Сберкассы» больше нет. Решила проверить. Действительно, организация перестала существовать. Ну я и обратилась в полицию. У меня ведь теперь нет ничего. Без копейки осталась. Очень прошу жителей Старого Оскола быть внимательнее. Не делайте такие поступки, — предупреждает пострадавшая Людмила Дерусова.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.