Новости Оскола » Blog Archives » «Женщины способны на многое»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Женщины способны на многое»

05.03.2015

Мнения оскольчанок разделились

В преддверии Международного женского дня «НО» решили провести опрос и поинтересовались у оскольчан: знают ли они, что такое феминизм? Как он связан с 8 Марта? Ущемлены ли женщины в чем-либо?

Мария Андреева:

— Об истории праздника я ничего сказать не могу. Знаю только, что он отмечается во многих странах. Я и сама его очень люблю и всегда праздную вместе с детьми. Им обычно я дарю игрушки, сделанные своими руками. Что же касается термина «феминизм», то, конечно, я слышала его неоднократно. Но вот, что он означает, не скажу. Ущемлены ли права женщин? Нет, я так не думаю. Во всяком случае, не в нашей стране. Мне кажется, что даже наоборот, женщины сейчас стоят «у руля».

Дарья Александровна:
— Это слово на слуху. Точное определение я не скажу, но смысл в том, чтобы у женщин были права такие же, как и у мужчин. То есть, чтобы не было такой отрасли или области, в чем мы, женщины, могли бы уступить противоположному полу.

О происхождении праздника 8 Марта не знаю. Что же касается того, ущемлены ли женские права, то мне кажется, что это так. Руководящие должности в большинстве своем занимают мужчины. Им отдается предпочтение.

Мария Селезнева:

— Да, безусловно. Этот термин мне знаком. Феминизм — движение, направленное на то, чтобы у женщин и мужчин были одинаковые права. Кстати, праздник 8 Марта тоже связан с феминизмом. Ведь изначально не позиционировался он как день красоты и весны, а как Международный день борьбы за женские права. Мне кажется, что все-таки женщины ущемлены. Мужчины имеют гораздо больше привилегий. Да возьмите ту же работу — мужскому полу устроиться легче. Да и заработная плата у женщин меньше, чем у мужчин.

Ольга Махова:

— Стремление к равноправию мужчин и женщин — вот что такое феминизм. И праздник 8 Марта с ним связан — представительницы прекрасного пола выходили на демонстрации по поводу того, что их права ущемлены. Позже этот день стал просто Международным женским днем. Я родилась в Армении, там немного другое воспитание. Считаю, что каждый должен занимать свою нишу. Не нужно женщине брать на себя мужские функции. Иначе мужчинам и делать будет нечего. У женщин и без того хватает своих забот: стирка, уборка, готовка, любовь к детям.
Елена Дергилева:

— Феминизм? Не скажу, что означает термин, но много раз его слышала. Что же касается того, ущемлены ли мы, слабый пол, то я считаю, что нет. Во всяком случае у меня в семье такого нет. У нас каждый выполняет свою функцию. Ну а если взять другие сферы, к примеру работу, здесь мне тоже кажется, что мужчины не доминируют. Хочет женщина занимать руководящие должности — она этого обязательно добьется. Ведь женщины способны на многое.

ИЗ ИСТОРИИ

Именно 8 марта 1857 года в Нью-Йорке прошла манифестация работниц швейных и обувных фабрик. Тогда они требовали, чтобы им предоставили десятичасовой рабочий день, приемлемые условия для работы и равную зарплату с мужчинами. До того женщины трудились по 16 часов в сутки и получали сущие гроши. После этой манифестации начали появляться женские профсоюзы, и впервые женщинам было дано избирательное право. Но только в 1910 году на Международной женской конференции социалисток, в Копенгагене, Клара Цеткин предложила праздновать Всемирный женский день 8 марта. Это был своеобразный призыв женщинам всего мира вступить в борьбу за независимость и равноправие, и они откликнулись. Впервые этот праздник отметили в 1911 году, правда, 19 марта в Австрии, Дании, Германии и Швейцарии. На улицы этих стран вышли более миллиона мужчин и женщин, и манифестация прошла под лозунгом: «Избирательные права работающих — для объединения сил в борьбе за социализм». В России Международный женский день впервые праздновали в 1913 году в Петербурге. Его организаторы призывали добиваться экономического и политического равноправия женщин. Одно из самых мощных выступлений женщин прошло в Петрограде 7 марта 1917 года. А в 1976 году Международный женский день был официально признан ООН. Он стал считаться днем международной солидарности трудящихся женщин в борьбе за свои права.

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.