Новости Оскола » Blog Archives » Как победить «меломана»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Как победить «меломана»

05.03.2015

Добрый день, уважаемая редакция!
Прочитала статью Кристины Годовниковой «У нас связаны руки» в №9 «Новостей Оскола» и вспомнила подобную историю, прочитанную в Интернете. Разумеется, что методы борьбы с нарушителями тишины из этой истории не подойдут Людмиле Георгиевне, но  вселят надежду на победу!

Итак, сама история. В том доме потерпевшим оказался молодой человек, которому тоже мешала громкая музыка соседей. Соседи не хотели прислушиваться к просьбам убавить громкость своей «дискотеки». Тогда этот парень просто вынес свой сварочный аппарат  и заварил входную металлическую дверь соседей-меломанов, а потом отключил им электроэнергию в щитке на лестничной площадке. Что было – можно представить! Но громкая музыка прекратилась раз и навсегда.

Пока писала – вспомнила ещё случай. Тоже из Интернета. Там потерпевший жил над меломанами. И тоже соседи не желали прислушаться к его просьбам о снижении громкости. Так он выжидал, когда музыка закончится, потом ещё с полчаса ждал, чтоб соседи уснули. А потом начинал ногой катать по полу большой гаечный ключ, который согнут под прямым углом. Полчаса «катает», то есть ритмично стучит по потолку соседей-меломанов, не даёт им уснуть. А потом ложится и спит дальше. Тоже быстро прекратились «дискотеки».

А вот совет мой Людмиле Георгиевне – объединитесь с другими соседями, съездите в Роспотребнадзор и договоритесь о замере уровня шума и вибрации и выдаче акта представителем Роспотребнадзора в квартирах во время «дискотек», а затем всей группой подайте в суд на выселение соседа из квартиры из-за невозможности совместного проживания с ним в одном доме. Думаю, что санитарные нормы допустимого шума в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки (они существуют и на дневное время) будут завышены не по одному параметру. Хорошо бы всей группе соседей нанять адвоката, чтобы с соседом разбирался в суде грамотный юрист! Я не думаю, что суд встанет на защиту нарушителя! В Первоуральске ведь суд принял решение о выселении диджея из квартиры из-за громкой музыки!

«Свердловского диджея выселят из квартиры из-за громкой музыки
28 апреля 2009 г.
Свердловский областной суд оставил в силе решение суда города Первоуральск о выселении из квартиры диджея Виктора Зотова, который мешал соседям громкой музыкой, сообщила представитель суда.
Суд 3 марта удовлетворил иск городской администрации Первоуральска против Зотова за систематическое нарушение прав соседей. Суд решил, что квартира будет продана с публичных торгов, а вырученную сумму возвратят ее бывшему владельцу.
По данным следствия, жильцы 16 раз жаловались в милицию на громкую музыку, доносящуюся днем и ночью из квартиры мужчины. В суде мужчина заявил, что работает диджеем и слушать громко музыку для него — профессиональная необходимость. Зотов оспорил решение в свердловской областном суде.
«Областной суд оставил в силе решение городского суда. Решение вступило в силу», — сказал собеседник РИА «Новости».
Интересы Виктора Зотова во вторник в суде отстаивал адвокат. Ранее Зотов сам выступал на слушаниях. После вынесения решение, Зотов заявил, что оспорит и это решение, докажет, что соседи были неправы, и вернет свою квартиру».
И ещё. В городе есть Общество защиты прав потребителей.  Людмиле Георгиевне хорошо бы проконсультироваться и в этом обществе. А вдруг подскажут другой  путь решения проблемы и защитят её право на тишину?!

С уважением, Галина Кирилова

Рубрики: Обратная связь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.