Новости Оскола » Blog Archives » Как живёшь, страна?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Как живёшь, страна?

05.03.2015

С 1 марта вступает в силу новый перечень жизненно необходимых и важных лекарств, цены на которые регулируются государством. Список не менялся с 2012 года. На этот раз в него добавлены 50 препаратов, в числе которых — лекарства для больных гемофилией, муковисцидозом, некоторыми злокачественными новообразованиями, рассеянным склерозом.

Розничные сети решили на два месяца зафиксировать цены на социально значимые продукты. Предполагается, что перечень товаров сети определят самостоятельно. В список могут войти некоторые сорта мяса, птицы, замороженной рыбы, молоко и ряд молокопродуктов, сахар, соль, подсолнечное масло, крупы, картофель, капуста, морковь, яблоки.

С 1 марта станет сложнее получить банковский кредит. В силу вступает закон, согласно которому в личной кредитной истории будут фиксироваться все задолженности, в том числе долги за коммуналку и неуплата алиментов. Кроме того, с 1 марта банки смогут проверять информацию о доходах заемщиков по базам Пенсионного фонда и ФНС.

Частные больницы повышают цены на услуги. Консультации специалистов подорожали на 8-15%, стоимость лабораторных исследований повысилась на 5–20%.

В России может появиться должность уполномоченного по правам женщин. В Общественной палате считают, что в России остро стоит вопрос ущемления прав и свобод представительниц слабого пола.

В Госдуму внесён законопроект, обязывающий всех работодателей повышать реальную зар­плату работникам раз в год.  Не секрет, что повышение МРОТ сказывается лишь на бюджетниках, работникам же частных фирм, повышая оклады, снижают размер надбавок. Предполагается, что минимальный размер индексации каждый регион определит самостоятельно, однако он не может быть ниже уровня инфляции. Эксперты предрекают: в случае принятия закона многие мелкие фирмы вынуждены будут закрыться или перевести работников «в тень».

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.