Новости Оскола » Blog Archives » Прогноз негативный
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Прогноз негативный

05.03.2015

Агентство Moody’s снизило кредитные рейтинги четырёх российских городов и 11 регионов, в числе которых оказалась и Белгородская область. Напомним, 20 января нашему региону был присвоен кредитный рейтинг Ba3. А уже с 24 февраля Белгородская область упала с Ba3 до B1 с «негативным» прогнозом. Специалисты регионального Департамента финансов и бюджетной политики прокомментировали эту ситуацию. По их мнению, понижение рейтингов стало следствием возросшего системного давления со стороны зарубежных финансовых институтов.

«Безусловно, мы лишены романтического подхода в оценке финансово-экономической ситуации, сложившейся на Белгородчине – она непростая, – сказал заместитель губернатора Белгородской области Владимир Боровик. –  Но за истёкший период никаких объективных экономических или финансовых причин для снижения рейтинга не возникло. Сейчас оценки рейтинговых международных агентств основываются не на экономических и финансовых показателях, а исходят из политических мотивов».

Владимир Боровик весьма оптимистично считает, что такие оценки по сути не имеют большого значения для определения истинного финансово-экономического и социального положения регионов. В связи со сложившейся ситуацией он предложил внести на рассмотрение  предложение об изменении приказа Минфина России от 17 сентября 2010 года «Об аккредитации рейтинговых агентств».  Он говорит, что высшие рейтинги международных агентств нужно использовать только при осуществлении внешних заимствований. Для  внутренних заимствований нужно работать с неангажированными российскими агентствами, которые не зависят от политической конъюнктуры.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.