Новости Оскола » Blog Archives » Импорт под запрет?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Импорт под запрет?

05.03.2015

Белгородские экономисты предлагают полностью запретить импорт некоторых промышленных товаров. «Это инструменты, которые на сегодня могут быть адекватно восприняты в профильных министерствах, – сказал замначальника регионального Департамента экономического развития Денис Минькин. – Такие меры необходимы для дальнейшей корректировки нормативных актов».

В частности прозвучали предложения по ограничению импорта промтоваров: «Мы считаем, что нужно внимательно посмотреть на политику ввозных пошлин и принять ограничения на импорт продукции, которая сейчас является уязвимой и которая выпускается предприятиями области». В список входит оборудование для энергетической сферы: для атомных станций, теплоэнергетики, котельных, трубопроводное оборудование. Также в него могут включить механизмы для переработки сельхозпродукции, металлорежущий инструмент, продукцию художественных промыслов, ветеринарные препараты, лакокрасочную продукцию, сельхозтехнику.

Также готовится инициатива по введению системы субсидирования процентной ставки для промышленных предприятий. Это позволит снизить затраты на заёмные средства.

«Правительство области подготовило список системообразующих предприятий области, – сообщил Минькин. – В него вошли большинство промышленных предприятий региона. Список направлен в Минпромторг, ведётся работа по повышению возможности привлечения субсидий для компенсации части затрат по кредитам».

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.