Новости Оскола » Blog Archives » Появилась надежда?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Появилась надежда?

05.03.2015

В 2012 году толпы старооскольцев выходили на улицы, даже пытались перекрывать дорогу, выражая своё недовольство новыми поборами — взносами на капремонт. Эти события не стали резонансными в масштабах страны, поскольку проект был пилотным, своего рода эксперимент. В последнее время сообщения об аналогичных  митингах и протестах появляются всё чаще — закон приходит в другие города и вызывает ответную реакцию.

Видимо, сообразив, что протест может стать массовым, депутаты Госдумы озаботились тем, чтобы внести ряд поправок в Жилищный Кодекс. Об этом сообщила газета «Известия» 26 февраля. Изменения предусматривают утверждение тарифов на капремонт на общественных слушаниях. Таким образом, россиянам могут позволить самим устанавливать сумму взноса за капитальный ремонт жилья. Сейчас эти тарифы определяются только региональными властями, согласно методике, утвержденной Минстроем.
«Мы хотим повысить открытость и прозрачность формирования тарифов через общественные слушания, на которых тарифы будут утверждаться. Также мы считаем, что каждый дом должен иметь возможность создания отдельного спецсчета, поскольку его могут полностью контролировать жильцы, которые сами решают, как распоряжаться собранными деньгами», — рассказал зампредседателя комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Александр Бурков.

По мнению Буркова, сейчас во многих регионах России граждане разными способами высказывают недовольство программой капремонта. «Региональные фонды капремонта — негосударственные предприятия. Это некоммерческие структуры, и непонятно, кто руководит ими, кто будет отвечать завтра, если средства пропадут. А люди боятся, что собранные деньги разворуют», — говорит законодатель.

В связи с этим депутаты также предлагают дать возможность жильцам изымать деньги, сданные на капремонт, из региональных фондов и переводить их на лицевой счет дома в любой момент. Сейчас это можно сделать только спустя два года после начала сбора платежей.

Механизм программы капремонта не был до конца проработан, считает Бурков. Ценообразование не единое в разных городах,  причем нет прозрачности относительно того, как определяются тарифы. Исполнительный директор НП «ЖКХ-Контроль» Светлана Разворотнева согласна с депутатом. Она рассказала, как сильно различаются расценки на капремонт в разных регионах. В среднем платежи составляют 6–7 рублей за 1 кв. метр. Однако, например, в Ленинградской области ставка одна из самых низких в России — всего 2 рубля за 1 кв. м. А вот в Москве платеж составляет 15 рублей, в Амурской области — 20 рублей. И платят они с января этого года.

«Все происходит от того, что с населением ничего не обсуждалось, закон принимался скоропалительно. Отсюда протест и низкий сбор платежей», — заключает Бурков. Между тем в январе заместитель министра строительства и ЖКХ, главный жилинспектор страны Андрей Чибис заявил, что жилищные инспекции вправе применять против злостных неплательщиков сборов за капремонт меры воздействия вплоть до отключения электроэнергии и воды. Получается, закон недоработанный, а драконовские меры к жителям применять уже можно?

Александр Бурков заверил, что законопроект планируется внести в Думу в ближайшие недели. Отрадно, что депутаты обратили внимание на все те несовершенства законодательства, о которых «НО» пишут уже два года чуть ли не в каждом номере. Когда же они научатся законы сначала дорабатывать, а потом уже принимать?

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.