Новости Оскола » Blog Archives » Как не перейти грань?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Как не перейти грань?

12.03.2015

По сообщениям белгородских СМИ, один из кинотеатров областного центра нарушил закон «О рекламе». Во время презентации эротической драмы «50 оттенков серого» актёры демонстрировали публике откровенные сцены из фильма.

Хотя место действия завесили банерами длиной 4 м и высотой 2 м, наблюдать представление могли не только взрослые, но и дети, которые пришли на мультики. Это вызвало возмущение у взрослых и послужило поводом для прокурорской проверки. Согласно российскому законодательству, использование в рекламе непристойных образов, сравнений и выражений запрещено. Городская прокуратура внесла руководителю кинотеатра представление об устранении выявленных нарушений, один человек привлечён к дисциплинарной ответственности.

Нешуточные страсти разгорелись вокруг современной версии оперы Вагнера «Тангейзер», поставленной Новосибирским театром оперы и балета. Действие драмы перенесено в наше время, а Тангейзер предстает в образе режиссёра, снявшего фильм якобы о неизвестной, греховной жизни Иисуса Христа в молодости. Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон обратился к областным властям с письмом, в котором сообщал о недовольстве, вызванном постановкой  у православных его епархии. По убеждению Тихона, спектакль нарушает права верующих, оскорбляет их религиозные чувства. Сам митрополит постановку не видел, а жалобу подал по обращениям прихожан. Тихона поддержали несколько сот человек, вышедшие 1 марта на митинг «Защити свою веру!» Многие из них оперу тоже не смотрели, однако возмущены тем, что, по слухам, там демонстрируется. Помимо православных, на митинге были мусульмане, активисты-спортсмены, члены национально-освободительного движения и казаки.

Директор театра Борис Мездрич призвал Новосибирскую епархию к переговорам «в мирном русле», подчеркнув, что никто в театре не имел умысла кого-либо оскорбить. Он допустил, что постановку можно скорректировать, но это будет означать введение религиозной цензуры. В поддержку театра выступили деятели культуры, среди которых Олег Табаков, Александр Калягин, Марк Захаров, Галина Волчек, Олег Меньшиков, Чулпан Хаматова. Большинство из них постановку также не видели, но по их мнению, сам факт возбуждения уголовного дела вызывает тревогу. Каким бы ни было неоднозначным и спорным творческое произведение, считают они, любая цензура, будь то государственная или церковная, опасна. Так не далеко и до сжигания книг на кострах.

24 февраля прокуратура Новосибирской области возбудила административное дело в отношении директора оперного театра. 10 марта дела закрыли. Но стороны к согласию так и не пришли.

Рубрики: Культурная жизнь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.