Новости Оскола » Blog Archives » Как советский человек превратился в русского
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Как советский человек превратился в русского

12.03.2015

В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) под эгидой издательства «Вече» состоялся круглый стол, приуроченный к выходу пятой книги романа «Русский крест» известного писателя и журналиста  Александра Лапина. Результаты оказались довольно неожиданными.

П редваряла круглый стол фотодокументальная выставка «Сага о поколении», на открытии которой в выставочном зале архива собралась довольно представительная аудитория: общественные деятели, учёные-историки, журналисты… После приветственных слов самого автора Александра Лапина, главного редактора издательства «Вече» Сергея Дмитриева и заместителя директора РГАСПИ, академика АПСН Сергея Котова посетители отправились осматривать экспонаты.

От Гагарина до воссоединения с Крымом

Выставка неспроста получила своё название. В книгах Лапина представлена судьба людей, родившихся в конце 50-х – начале  60-х, начавших взрослую жизнь в безмятежное время «застоя» в 70-х годах, вынесших на своих плечах тяготы переломного периода 90-х и ставших основным материалом человека нового русского мира. В фотографиях и документах выставки также прослеживается долгий тернистый путь этого поколения от Гагарина до воссоединения с Крымом. Через великие стройки, БАМ и Саяно-Шушенскую ГЭС. Через возведение и разрушение Берлинской стены. Через Олимпиаду-80 и Афганистан. Через Чернобыль и сумгаитскую резню. Через ГКЧП, Беловежский сговор и расстрел Белого дома. Через ваучеры, Чубайса и войну в Чечне – к восстановленным храмам и триумфу в Сочи.

Осмотрев выставку, собравшиеся поднялись в конференц-зал, где и состоялся круглый стол под неожиданным названием «Трансформация советского человека в представителя русского мира. Итоги первых 30 лет (1985 – 2015)». Такую тему для дискуссии предопределило и завершение уникального для нашей постсоветской истории года, стартовавшего в прошлом феврале победной зимней Олимпиадой, затем Крым, развитие украинских событий – двенадцать месяцев, которые зримо обозначили переход российского общества в некоторое новое качество. И конечно же, круглая дата – ровно тридцать лет с мартовского пленума 1985 года, избравшего Михаила Горбачёва Генеральным секретарём ЦК КПСС и послужившего своеобразной точкой отсчёта эпохи трансформации. А непосредственным толчком к проведению мероприятия стал выход завершающей книги романа Александра Лапина «Русский крест» – произведения, ставшего, пожалуй, первым масштабным художественным полотном, отразившим драматические изменения в стране, произошедшие за эти последние 30 лет.

Разбежались из общей семьи

Сам круглый стол проходил весьма неформально: были выражены разные, порой противоположные точки зрения. В выступлениях звучали не только слова о заслугах поколения, выстоявшего, восстановившего страну и её экономику, сумевшего вновь консолидировать общество, но и горечь от того, что не удалось обеспечить мирного, эволюционного преобразования великой державы без развала СССР и последовавших за этим бед.

Завершило круглый стол выступление писателя Александра Лапина. Как он горько заметил, кроме русских, все остальные народы республик бывшего СССР в определённый момент просто не захотели оставаться в общей семье. Уроженец Северного Кавказа, выросший в Казахстане, он воочию убедился в этом. Первые национальные волнения прошли буквально через его судьбу в том же Казахстане ещё в 1986 году. Так что последними «советскими» людьми оставались как раз русские. Когда 15 лет назад Лапин переехал из Москвы в Воронеж, он ощутил там это особенно явственно.

Русский мир как ориентир государственной политики

С тех пор автор «Русского креста» все силы посвятил тому, чтобы вернуть русским их самоидентификацию. Было трудно, давили власти, боявшиеся самого слова «русский». Давили прокуроры, усматривавшие в этом слове шовинизм. Но жизнь сама расставила всё по своим местам. Идея русского мира стала важным ориентиром государственной политики. Всё отнюдь не безоблачно. Пока одни строят храмы, другие закрывают школы. Но процесс идёт, и остановить его никому не под силу. При этом русские, как становой хребет государства, никогда не возводили вокруг себя стен, они всегда являлись народом, объединяющим вокруг себя другие народы.

О трудном, долгом, болезненном пути обычных советских парней и девчат к этому обретению себя в новых условиях и рассказывает роман «Русский крест», в котором, несмотря на яркую художественную форму, легко угадывается и автобиографичность автора Александра Лапина.

Дмитрий ГРУНЮШКИН,
«Аргументы недели»

 

Рубрики: Культурная жизнь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.