Новости Оскола » Blog Archives » История оскорбительна?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

История оскорбительна?

12.03.2015

За фото военных лет журналистов стали наказывать

«Надо ли хранить память о войне?» – спрошу я вас. Думаю, в ответ услышу: «Что за глупость – конечно да! Это наш долг, наша святая обязанность». Второй вопрос: «Нужно ли рассказывать о фашистах, показывать фотографии их зверств?» Наверное, и тут ответ будет утвердительным: врага надо знать в лицо. И вот тут получается осечка. Новый закон это самое «лицо» запрещает показывать.

На днях суд Смоленска оштрафовал на 1000 рублей за «пропаганду нацистской символики» корреспондентку местного информационного сайта. А вся её «вина» заключалась в том, что девушка опубликовала фотографию своего двора времён войны, взятую из исторического интернет-ресурса. На снимке — построение немецких солдат рядом с флагом Третьего рейха. А на флаге, конечно — свастика. Правоохранители посчитали, что Полина пропагандирует и публично демонстрирует нацистскую символику. Журналист пыталась доказать, что публикация исторических документов не подпадает под закон об экстремизме, но суд посчитал иначе.

Второй свежий случай: в Красноярске прокуратура вынесла предупреждения сразу двум СМИ: периодическому изданию «Городские Новости РФ» и «Интернет-газете Newslab». Где же «прокололись» журналисты? Они напечатали фото осквернённого памятника. Варвары нарисовали на нём нацистскую символику. И публикацию снимков с места событий тоже, выходит, приравняли к экстремистской деятельности.

Открываю свежий номер «Аргументов и Фактов» и что я вижу: фотографию времён войны, где присутствует свастика. Интересно, неужели наша беспристрастная Фемида и тут покарает «экстремистское издание»? Ведь, согласно российскому законодательству, запрещено любое демонстрирование нацистской символики, без учета наличия или отсутствия пропагандистских целей. А в глазах судей, похоже, уже не важно, что человек или СМИ не пропагандирует нацизм, а информирует граждан об ужасах войны или совершенном в Красноярске правонарушении.

Исходя из этой логики, от греха подальше надо заретушировать свастику на хвостах самолётов в фильме «В бой идут одни старики», замазать фашистские кресты на поверженных знамёнах рейха… Наши деды, боровшиеся с коричневой чумой, до такого не додумались. Подскажите, как при нынешних законах объяснить правнукам героев: против чего воевали советские солдаты? Как это делать, если с недавних пор публикации фотографий 1941-1945 годов приравнивают к «действиям, оскорбляющим память о жертвах, понесенных в Великой Отечественной войне»? Как историческая правда, снимки тех лет могут оскорбить память – я искренне не понимаю.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.