Новости Оскола » Blog Archives » Каждый третий погиб
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Каждый третий погиб

12.03.2015

О зверствах фашистов в Старом Осколе вспоминет жительница Губкина

— Я хочу рассказать о войне. Мы жили в Старом Осколе на ул. Пушкарка, в колхозном доме на шесть семей – он и теперь стоит на месте. Нас, Межуевых, было больше всего: мама, папа и семеро детей. Судьба многих из нас была трагична. Папа, Фрол Григорьевич, погиб под Смоленском, сестру Ефросинью 1925 г. р. угнали в Германию, Боречка, младший мой братик, родившийся за год до войны, умер в 1946-м от голода, — перечисляет Валентина Загоруйко.

В 1941 году Валюшке исполнилось пять. Что может помнить ребёнок в таком возрасте, с чем связаны его самые яркие воспоминания? С игрушками? Сладостями? Праздниками?

— Повешенные! Я помню, как много их было в Старом Осколе. Помню, как смерть вошла в город вместе с немцами: они убивали десятками, сотнями! — Валентина Фроловна рыдает на том конце трубки. А на этом конце не могу сдержать слёзы я.

– Когда началась война, папа ушёл защищать страну. А через три месяца на него пришла похоронка. Приближались немцы. Наш дом стоял у самой дороги и мы видели как отступала Красная Армия, — чуть успокоившись, продолжает жительница Губкина. — Фашисты бомбили нас без остановок, что творилось на нашей улице – не передать! За день до того, как армия фюрера вступила в город, к нам пришёл человек в военной форме и велел увести детей в блиндаж под Котовским лесом: «Тут находиться опасно: будут взрывать маслозавод, мельницу и депо».

…Бой продолжался до рассвета, а когда всё стихло, мы стали спускаться с горы и увидели такое, от чего и сейчас, если вспомню, заснуть не могу. Это была ужасная, ужасная картина! Люди висели на плетнях, а земля — сплошь в изуродованных телах. Взрослые велели нам сидеть дома, а сами стали хоронить убитых прямо на своих огородах. Не сделай они этого, на жаре трупы быстро бы разложились.

И вот они, новые хозяева новой жизни! Людей выгоняют из домов, режут наших курят, гусей, доят наших коров. А потом мы увидели облако пыли – это гнали наших солдатиков. Пленных затолкали в яр за городом, поставили часовых с собаками. Взрослых к ним не подпускали, а мы, ребятишки, в котелках носили несчастным воду из болотца, семечки и жмых с маслозавода – вот и всё, чем мы могли им помочь. Некоторых пацанят поймали и бросили к солдатам. Ночью их снова погнали куда-то, а одного еврея, ещё живого прибили к столбам. Как он кричал! Как долго и жутко он кричал! Потом старики сняли его тело и похоронили.

…Я помню, как вешали медиков, посмевших спрятать в больнице советских солдат. Их вывели на базарную площадь – 11 врачей. Фамилию одного помню до сих пор – Хорхордин. Оскольчан сгоняли к месту казни: чтобы видели, чтобы боялись, чтобы не пытались сопротивляться новому порядку. Но убивали не только прилюдно – нашего соседа повесили в собственном доме, где он жил с бабушкой. Народ захватчиков ненавидел люто! Но нашлись и предатели. Напротив нас жила семья, у них квартировали оккупанты. Выслуживаясь перед фашистами, эти «доброжелатели» подсказали, что наш папа ушёл на фронт, а сестра – комсомолка. Вот Фросю и забрали… А ей было-то всего 17 годков.

…Маме кто-то рассказал, что отца видели в Хорошилово. Дескать, проезжал госпиталь, и он был среди раненых. В Хорошилово тогда уже тоже стояли немцы, но она бросилась искать след папы, хоть что-то пыталась узнать о нём. Да, конечно, была похоронка, но ведь война, всякое случается – вдруг ошиблись, вдруг живой? Моя мамочка, Ефросинья Ивановна, дожила до 84 лет и всё это время ждала, надеялась, что однажды папа вернётся.

… В войне наступил перелом, фашистского зверя погнали с родной земли. Как-то зимой, к нашему дому подъехала упряжка лошадей. В санях два человека, один из которых в немецкой форме. Спрыгнув и поигрывая плёткой, он прошептал нам, испуганным: «Не бойтесь, я свой, советский. Подскажите, где тут у вас немцы?» Второй – с бородой, с виду чистый старик – молчал. Мой брат Иосиф, ему было 17, подсказал: «Так на базарной площади больше 70 машин скопилось, готовятся, гады, к отступлению». Выслушали разведчики и уехали. А через несколько часов по базарной площади как ударят! Город содрогнулся от взрывов. В эту ночь с нашего двора уехали машины, которые стояли, и мадьяры напротив удрали, драпали те, кто квартировал через дорогу. Наутро мимо нашего дома пошли немцы: обмороженные, с одним лишь вопросом: «Матка, где дорога на Курск?» Последних фашистов мы видели у стен молокозавода, на них, уже пленённых, было страшно смотреть.

…Мой 15-летний брат Коля записался в «ястребки» — ребята ходили по окрестным  лесам, собирали оружие, высматривали дезертиров. Видно, один из них и выстрелил ему в голову. Месяц провёл он в госпитале, но так и не выжил. А вот угнанная в Германию Ефросинья потом сыскалась. От неё пришло письмо, что жива-здорова, живёт в Бельгии, у неё семья. Чтобы нам разрешили переписываться, мы писали письмо Сталину – тогда ведь с этим строго! К нам, в Стойло – из Оскола мы вернулись на папину родину, нам выделили землянку – приезжал корреспондент, писал про нас. В 1985 году Фрося приехала в Москву на фестиваль молодёжи. Моя сестра Лида к тому моменту жила в Ленинграде и за месяц до фестиваля сняла в Москве квартиру. Только она с Фросей и увиделась, а нас не пустили. Позже и с мамой они встречались, Фрося до сих пор жива, и я, и Лида. У нас дети, внуки – род Межуевых не прервался.

…Валентина Загоруйко не может смотреть фильмы о войне, хронику: волнуется, плачет, не спит ночами. 70 лет – слишком маленький срок, чтобы стереть воспоминания о той кровавой жатве: в семье Межуевых погиб каждый третий.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

«…что ты сделала, подлая»

— Жизнь 22 тысяч старооскольцев (включая гражданское население) унесла война.

— Из 40 тысяч ушедших на фронт старооскольцев 11 тысяч не вернулись в отчие дома.

— В ожесточённых боях на всей территории Старооскольского района погибли около 7 тысяч советских воинов, чьи останки покоятся в 30 братских могилах (6 из них — в Старом Осколе).

— Бомбардировки 1941—1942 годов полностью разрушили крепость Оскол, которую потом так и не восстановили.

ЗНАЙ!

В Белгородской области в 2014 году за счёт средств федерального бюджета жильё получили 169 ветеранов Великой Отечественной войны и членов их семей на общую сумму 191,3 млн рублей и 57 ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, на сумму 32,3 млн рублей. На 1 января в своём жилье в регионе нуждаются ещё 189 ветеранов ВОВ и членов их семей и 1134 ветеранов, инвалидов и семей с детьми-инвалидами.

Белгородская область вошла в список регионов, по которым пройдут маршруты Победы. В 2015 году запланировано семь маршрутов по местам боевой славы, три из которых пройдут по территории ЦФО: Москва – Орел – Курск – Белгород; Москва – Тула – Калуга и Москва – Брянская область. Туристские объекты, включенные в данный проект, смогут посетить более 25 тыс. детей из регионов РФ. На Белгородчине ребят ждёт экскурсия  на Прохоровское поле. 9 мая там откроется парк Победы, а 16 мая – танкодром.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.