Новости Оскола » Blog Archives » Долг вырос на треть
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Долг вырос на треть

12.03.2015

Жители Белгородской области задолжали более 2,2 млрд рублей за услуги ЖКХ (средний долг за коммунальные услуги на домохозяйство — 3751 рубль). Согласно рейтингу коллекторского агентства «Секвойя Кредит Консолидейшн», это 4,5 % от объема всей задолженности регионов Центрального федерального округа.

Всего регионы ЦФО имеют 49,5 млрд рублей подобной задолженности, причем за год этот показатель вырос почти на треть. ЦФО — абсолютный лидер среди федеральных округов России по уровню просрочки – на его долю приходится 24% всей задолженности за ЖКХ. При этом почти половина объема просроченных коммунальных платежей зафиксирована в Москве и Московской области. Такая ситуация стала возможной потому что во-первых, 22% должников просто не считают коммунальные ресурсы товаром, подлежащим регулярной оплате, ещё 18% недовольны качеством предоставляемых услуг, 15% считают необъективным рост тарифов и не справляются с увеличивающейся нагрузкой по их оплате, 35% ссылаются на финансовые трудности и потерю работы, а 10% забывают платить по счетам вовремя.
Говоря о ЖКХ, добавим, что в 2014 году жителям Белгородской области выплатили более 91 млн рублей в виде субсидий на оплату ЖКУ. У 7500 человек, получивших матпомощь, доход — ниже прожиточного минимума.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.