Новости Оскола » Blog Archives » Ещё не на замке, но…
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Ещё не на замке, но…

12.03.2015

С середины марта Украина прекращает соглашение с Россией о малом приграничном движении. И с 16-го числа пересечь государственную границу можно будет только через международные пункты пропуска, контролируемые украинской властью.

Согласно перечню, размещенному на портале государственной пограничной службы Украины, в Белгородской области из 18 некогда действовавших пунктов останутся лишь пять: «Шебекино – Плетеневка», «Нехотеевка – Гоптовка», «Тополя – Валуйки», «Грайворон – Великая Писаревка» и «Ровеньки – Танюшовка». Украинская сторона поясняет, что эти меры принимаются для обеспечения нацбезопасности и контроля над перемещением граждан.
Безусловно, после такой меры нагрузка на пункты пропуска возрастёт.

Собственно, уже сейчас там огромные очереди. Российско-украинская граница загружена харьковскими челноками, которые с поездов пересели на автобусы. Поезда дальнего следования харьковчнам теперь не по карману: цена билета до Москвы в плацкарте из-за резкого падения курса гривны выросла до 2100 гривен (около 5200 рублей). А пригородные электрички отменили. В то время как на автобусе до Златоглавой можно добраться за 400-500 гривен (около 1000-1250 рублей), Харьковские СМИ пишут, что билеты на дополнительные рейсы раскуплены на неделю вперед. Масла в огонь добавляет и тот факт, что с марта россияне могут попасть на территорию Незалежной только по загранпаспортам, которые отсутствовали у многих водителей. Поэтому некоторые автобусные рейсы международного сообщения временно отменены.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.