Новости Оскола » Blog Archives » Дорогие экзамены
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Дорогие экзамены

12.03.2015

Согласно статистике, доля граждан Украины в структуре официальной трудовой миграции Белгородской области – 97%. В регионе легально работают менее 100 выходцев из Средней Азии, Закавказья. Ежемесячный патентный взнос трудового мигранта  — 3192 рублей.

По сути, он приравнивает иностранцев к российским налогоплательщикам. Беженцы с Украины пожаловались «НО», что не все экзамены можно сдать в Старом Осколе. Если нужно разрешение на временное проживание – езжай в Белгород,  хочешь получить патент на работу – экзамен можно сдать в школах Старого Оскола. Причём, экзамен для патента стоит 500 рублей, а для получения разрешения на временное проживание – 5  300.

В УФМС подтвердили: всё верно и всё по закону. Что касается комплексного экзамена на получение РВП, в него входят вопросы по русскому языку и истории, кроме того, мигрант должен обладать и знаниями в области законодательства. Если человек решил остаться в России, он должен подтвердить, что располагает необходимой информацией и готов к адаптации. Кстати, 956 трудовых мигрантов сдали экзамены в школах Белгородской области. В вузах тесты федерального уровня прошли 440 иностранцев. Не удалось выдержать испытания лишь семерым гражданам Молдовы. Получившие «неуд» могут пойти на курсы обучения: семи-, десяти- и двадцатидневные (в зависимости от уровня подготовки претендента).

Многих интересует: куда пойдут деньги за экзамены. Авансовый платёж «официальных» гастарбайтеров за патент теперь идёт в бюджет региона и муниципалитетов по схеме 70 на 30%. В прошлом году было 50 на 50 регионального с федеральным бюджетом. В 2012 году всё и вовсе уходило в федеральный бюджет, лишая регионы всякой мотивации следить за ситуацией с официальным оформлением мигрантов при приёме на работу.

Тем же, кто нанимает приезжих нелегально, «миграционщики» напоминают: административная ответственность для юридических лиц начинается от 250 тыс. рублей.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.