Новости Оскола » Blog Archives » Завышали, как могли
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Завышали, как могли

12.03.2015

В Белгородской области с начала года цены на продовольствие, согласно официальной статистике, выросли на 8,2%, Непродовольственная же продукция подорожала на 5,7%.

Если сравнить с прошлогодним февралём, еда теперь обходится нам дороже на 23,1%, на непродовольственные товары тратим на 12,7% больше. В январе-феврале 2015 года прокуратура Белгородской области выявила 169 нарушений, связанных с превышением максимально допустимого уровня торговой надбавки на продукцию среди крупных производителей, оптовиков и магазинов розничной сети. В итоге возбуждено 66 административных дел, внесено 32 представления, предпринимателям объявлено 46 предостережений.
На чём же наживались торговцы? Пресс-служба прокуратуры сообщает: выявлены случаи завышения цен на детское питание и товары первой необходимости белгородского производства (крупы, макаронные изделия, хлеб, молочная продукция, мясо птицы, рыба, куриные яйца). К примеру, в торговой сети «Карусель» в Белгородском районе обнаружили завышение торговых надбавок на сливочное масло, мясо птицы, творог и молоко. В магазине «Успех» в Губкине – на хлеб, макаронные изделия и кисломолочную продукцию. В отношении директора магазина и должностного лица гипермаркета возбуждены дела за «Нарушение порядка ценообразования», их руководителям внесены представления.

В ТЕМУ

Российская гильдия пекарей и кондитеров выступила против замораживания цен на хлеб, так как это ставит бизнес хлебопёков на грань рентабельности, вынуждая работать себе в убыток. Руководство гильдии утверждает, что в структуре цены производителя хлеба прибыль составляет лишь 3%. Торговые сети, заморозив цены, сохранили свою наценку, достигающую 30-40%, и переложили убытки на поставщиков. Не добавляет оптимизма производителям хлеба и растущие цены на зерно, а следом и на муку, а также ожидаемый дефицит этого продукта. Сегодня аграриям выгоднее продавать зерно за границу — на зарубежных биржах тонна пшеницы стоит около $250 (т.е. порядка 15 тыс. руб.), а на внутреннем рынке — 11 тыс. руб. Правда с 1 февраля начала действовать 15%-я экспортная пошлина на вывоз пшеницы, но по мнению экспертов, — это запоздалая мера. Хлебопеки считают, что лучшей мерой поддержки социально незащщищённых слоёв населения станет адресная поддерржка по типу продуктовых карточек.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.