Новости Оскола » Blog Archives » Тяжелые последствия легких денег
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Тяжелые последствия легких денег

18.03.2015

Борцы с коррупцией подвели итоги работы

– В 2014 году в Старом Осколе выявлено 117 преступлений экономической и коррупционной направленности, – рассказал заместитель начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Старому Осколу Павел Ложкин (на фото). Из них 88 – тяжкие и особо тяжкие. 32  совершены в крупном и особо крупном размере.

На территории города выявлено 28 фактов мошенничества, 3 – присвоение и растрата денежных средств, 51 – сбыт фальшивых купюр, из которых 30 фактов остались нераскрытыми. По линии налогового законодательства совершено 3 преступления, 4 – связанных с производством товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, 3 – с функционированием в сфере ЖКХ. Совершались преступления и против государственной власти – 12. Не обошлось в истекшем году и без взяточничества. Зафиксированы 3 факта получения взятки и 6 – дачи взятки должностным лицам. Из общего количества  преступлений 33 – коррупционной направленности. 50 уголовных дел в отношении 29 лиц направлено в суд. Срок расследования по оставшимся 5 уголовным делам перешел на
2015 год.

В свой карман

Факт хищения денежных средств и оргтехники директором одного из ЖЭУ зафиксировали в первом полугодии  2014 года. Возбуждено 3 уголовных дела, которые в августе направили в суд. Расхитительнице чужого имущества назначено наказание в виде штрафа — порядка 200 тысяч рублей. Попался на хищении денежных средств и директор одной из коммерческих   организаций. Корысти ради мужчина воспользовался бюджетными деньгами, выделенными Белгородским областным фондом  поддержки малого и среднего предпринимательства. Староосколец действовал по следующей схеме: он предоставлял заведомо фальсифицированные документы в фонд, который  выдавал займы для развития его организаций, пополнения оборотных средств, приобретения оборудования, создание новых рабочих мест… Выделенные деньги потратил на личные нужды. Якобы созданные им организации,  на самом деле существовали лишь на бумаге и ни дня не работали. Действовал мошенник в период с 2012 по 2013 год. Сумма ущерба — более 9 млн рублей. Его приговорили к 3 годам и 3 месяцам лишения свободы по ст. 159 «мошенничество».
Не упускают возможности незаконно обогатиться и работники медицины. Так, в 2014 году попался старооскольский врач, выдававший листы нетрудоспособности за вознаграждение. Мужчина был задержан с поличным. Одним из самых резонансных преступлений, произошедших в прошлом году, стала дача взятки сотруднику полиции. Сумма солидная — 100 тысяч рублей. И предложил её мигрант, незаконно пребывающий на территории России и осуществляющий предпринимательскую деятельность с нарушениями.

Фальшивки

Выявлены в истекшем году сотрудниками полиции и факты сбыта фальшивых купюр. Сначала сбытчики действовали в период новогодних праздников. В январе на их преступной деятельности была поставлена точка. Однако в сентябре начала действовать еще одна группа мошенников, приехавших из Ростовской области. Как выяснилось, орудовали 3 человека. Дни сбыта и время выбирались не случайно — как правило, выходные и вечернее время, когда люди возвращались с работы. Пятитысячные купюры в большинстве своем сбывали в крупных торговых центрах. Товар они выбирали недорогой: носки, тапочки, брелоки… Разменивая купюру, получали хорошую прибыль. При задержании в их машине было обнаружено 376 тысяч подлинных рублей. Всего же было завезено, по словам задержанных, 140 фальшивок, 80 из которых они успели сбыть.
По словам Павла Ложкина, определить фальшивку не так-то просто. И сделать это на 100 процентов может только специалист, который знает все отличительные признаки.  Детектор же не всегда может определить фальшивку. Потому-то и проводятся специальные экспертизы. Павел Александрович отметил, что от фальшивой купюры, случайно затесавшейся в кошелек, не застрахован даже самый  честный и законопослушный гражданин. Например, копит деньги на крупную покупку, ежемесячно откладывая определенную сумму. Через год он идет за товаром, расплачивается в кассе и тут неожиданным образом всплывает «левая» банкнота. Каким образом она попала к нему, он теперь уже и не вспомнит.

Против «одноруких»

Не сходит на нет в Старом Осколе и игорный бизнес. В начале 2015 года нелегальная деятельность была пресечена в одном из торговых центров. Аппарат стоял прямо на выходе. Дело за малым: вставил купюру и делай ставки. Аппарат подключен к Интернету, удаленный сервер может находиться как за пределами Белгородской области, так и вовсе вне Российской Федерации. Деятельность была пресечена. Сделать это сотрудникам полиции с недавнего времени стало легче, поскольку в Уголовный Кодекс внесены поправки. Ранее, чтобы перекрыть кислород нелегалам, необходимо было доказать, что сумма прибыли составляет полтора миллиона рублей. Сейчас достаточно выявить сам факт правонарушения и установить организатора незаконной игорной деятельности. Кроме того, в 2015 году сотрудники полиции пресекли деятельность четырех Интернет-салонов, а также изъяли шесть «одноруких бандитов».

Кристина ГОДОВНИКОВА,

P.S. В конце беседы Павел Ложкин напомнил: если вы столкнулись с коррупцией со стороны должностных лиц или с вымогательством денег, об этом нужно сообщить в отдел экономической безопасности и противодействия коррупции по номеру телефота доверия 41-13-01.

Рубрики: Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.