Новости Оскола » Blog Archives » «Управдом — друг человека!»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Управдом — друг человека!»

18.03.2015

Этот знаменитый, но подзабытый афоризм напомнил председатель Совета депутатов Иван Потапов на торжественном собрании, посвящённом Дню работников коммунального хозяйства и ЖКХ. По словам Ивана Васильевича, на личных приёмах вопросы граждан, связанные с коммуналкой, занимают до 40 процентов от всех обращений и жалоб.

— Это не значит, что вы плохо работаете, — уверен депутат. — Просто идёт изменение сознания: социализм закончился, теперь людям нужно и самим заботиться о себе. Желаю, чтобы наши управдомы были настоящими друзьями горожанам, чтобы разрешались те мелкие конфликты, которые требуют не больших капитальных вложений, а обычного взаимного уважения.  Чтобы люди свои проблемы решали на местах, а не записывались жаловаться высоким властям! Вы — те люди, которые непосредственно связаны с жизнью каждого из нас. Вы создаёте уют, поэтому хочу вас поблагодарить. В столь непростое время мы вместе с администрацией стараемся найти варианты, чтобы коммунальные службы не выживали, а работали нормально. Даже при таком бюджете, какой есть сейчас, мы уверены, что наш город будет в ухоженном состоянии благодаря вашей добросовестности!

К словам Потапова можно добавить, что ругать коммунальщиков в нашей стране давно стало доброй традицией. Но 13 марта в зале «Комсомольца» собрались лучшие из лучших. Те, на кого пишут не жалобы, а благодарности. Те, кому жители города доверяют, а руководство, и областное, и местное приготовило грамоты и цветы.

Торжество началось с коронного номера работников «Комсомольца» — бодрого, энергичного барабанного боя. На сцене всего четыре ударных установки, а ощущение, что мы слышим полноценный музыкальный номер, да такой заводной! Этой сценкой открывают практически все профессиональные праздники, но в этот раз была «изюминка» — артистов одели в оранжевые жилетки, униформу работников ЖКХ. Тему не преминул обыграть в своём выступлении глава округа Александр Гнедых:

— Я уже начальнику Управления культуры сказал: «Зачем тратить средства на дорогие, блестящие наряды? Выдать всем по жилетке — и сэкономим и порадуемся!»

gkh

Александр Викторович сравнил работу коммунальщиков с трудовыми буднями сотрудников МВД. И те, и другие на передовом рубеже по охране жизни и здоровья граждан, по созданию для них нормальных условий.

— Вашу работу многие считают неблагодарной, — посочувствовал Гнедых. —  И это можно понять. Вот, например, построили строители здание, проложили аккуратную дорожку. И все это видят, говорят: вот как хорошо сделали, молодцы! А ваша работа — почти вся под землёй, имею в виду коммунальную  инфраструктуру. Не можем же мы водопроводы  и теплоцентрали выложить на поверхность и всем показать: смотрите, какая красота!

Приходится говорить о городских проблемах, хотя не хочется накануне праздника портить вам настроение… Самое главное — мы знаем, как решать эти проблемы. Дело за малым: «чуть-чуть» не хватает денег, миллиарда два. Один — чтобы бюджетный долг закрыть, второй направить на замену коммуникаций.

Александр Викторович поделился и хорошей новостью: в Чебоксарах разработали и давно внедрили технологию, которая позволяет на  объектах «Водоканала», не раскапывая город, чинить трубы прямо под землёй. Как говорится, до чего дошёл прогресс! Делегация старооскольских коммунальщиков в ближайшее время отправится в Чебоксары и надеется на то, что эту технологию мы сможем перенять. Экономия будет однозначно.

— Желаю вам, прежде всего, терпения, — подвёл итог глава округа. — Желаю эффективно использовать те ресурсы, которые есть, работать с минимальными затратами. Желаю заниматься самообразованием, изучать всё новое и современное. Знайте, вы востребованы, ваша работа нужна и мы верим, что вы всегда будете на высоте!

Лариса ЧАЩИНА,
фото Сергея ШЕРШНЕВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.