Новости Оскола » Blog Archives » От «Утерянного рая» — к «Волчьим песням»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

От «Утерянного рая» — к «Волчьим песням»

18.03.2015

Издательство «Вече» представляет роман Александра Лапина «Русский крест» — историю о людях и времени в пяти книгах

Роман «Русский крест» рассказывает о тех, чья юность совпала с безмятежным периодом застоя и на кого в 90-е пришёлся основной удар, потребовавший выбора пути, перекройки мировоззрения, создания новой картины мира.

Интимный дневник, охватывающий масштабный период конца XX – начала XXI века, раскрывает перипетии и повороты судеб нескольких школьных друзей в контексте вершившихся исторических событий. Роман полон драматических коллизий. Автор исследует характеры, которые формировала эта эпоха, и создаёт несколько разноплановых сюжетных линий, где жизненные принципы главных героев саги подвергаются серьёзным испытаниям под влиянием времени.

Если же оставить в стороне социальные аспекты, то нельзя не отметить, что «Русский крест» – роман о любви, может быть, о любви в первую очередь. Это рассказ без излишней экзальтированной страстности, слезливости, драматизма, не лишённый при этом романтизма и сентиментальности. Главные герои переживают все периоды от юношеского максимализма, мучительного поиска самих себя и, конечно, первой любви с её надеждами и разочарованиями до обретения взрослого и мудрого понимания своего уникального пути во вселенной, которую представляют собой отношения между мужчиной и женщиной.

Роман состоит из пяти книг: «Утерянный рай», «Непуганое поколение», «Благие пожелания», «Вихри перемен», «Волчьи песни». Он сочетает в себе черты как документального очерка (настолько точно там переданы исторические события, вплетённые в общий сюжет), так и художественного романа, в котором выпукло, узнаваемо и сочно прописаны все образы и детали этой, без сомнения, волнующей истории.

Алексей СЕМЁНОВ

СПРАВКА

Александр ЛАПИН — писатель, публицист, общественный деятель. В своём романе «Русский крест» он прежде всего рассказывает о событиях, свидетелем которых стал сам. Как журналист он начинал свою деятельность собкором «Комсомольской правды» в Казахстане, а продолжил в московской редакции газеты, где прошёл путь от корреспондента до одного из руководителей этого крупнейшего СМИ страны.

В настоящее время живёт в Воронеже, где буквально с нуля создал собственный издательский холдинг, на сегодня являющийся, пожалуй, самым мощным и успешно работающим предприятием подобного рода в центральной части России.

Литературным творчеством Александр Алексеевич занимается с конца 1970-х, часть его книг переведена и издана за рубежом. Александр Лапин — руководитель Воронежского отделения Российского фонда мира, лауреат международной литературной премии имени Валентина Пикуля и литературной премии «Русский позитив».

Дополнительную информацию об Александре Лапине и его книгах можно получить на сайте
www.ruskrest. ru.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.