Новости Оскола » Blog Archives » Вышли на лед
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Вышли на лед

18.03.2015

Спасателям напомнили как спасать человека

Весна. На улице устойчивый плюс. Казалось бы, про подводный лов можно забыть. Но куда там, сидят рыбаки на прудах и речках Белгородчины. Они-то сидят, но случись что, спасать их придётся сотрудникам МЧС. Чтобы спасатели не теряли сноровку и профессионализм, 11 марта на пляже у мкр. Юность для них  прошли учения. Личный состав ПСС вспоминал приемы и способы спасения терпящих бедствие на воде в период ледостава. Спасателям напомнили, что если человек провалился под лед, в запасе у них не более 10-15 минут. После этого потерпевший начинает терять сознание. По сценарию учений, пострадавший проваливается под лед. Роль «тонущего» выполнял спасатель в гидрокостюме. На помощь к нему отправился его коллега. С берега он бросал специальный круг, а также «конец Александрова» (плавучий линь, обычно из полипропилена, длиной около 30 м, с петлёй диаметром около 40 см и двумя поплавками ярко-оранжевого цвета).

spas1

Отработку спасения провели как с берега, так и со льда. Напомнили сотрудникам ПСС и про то, что прежде чем выходить на лед, необходимо надеть спасательные жилеты. А если несчастный случай произошел вблизи спасательного поста, нужно использовать штатные средства: спасательный круг, носилки-волокуши, сани и т.д. В непредвиденных же ситуациях могут помочь подручные средства: шарф, одеяло, веревка.

spas2

— Какое-то расстояние к потерпевшему можно пройти пешком по льду. Но зачастую из-за тонкого льда возникает угроза и жизни спасателя. Чувствуете, что лед под ногами некрепкий — двигаться лучше ползком. Чем больше площадь опоры, тем меньше вероятность провалиться, — напомнил начальник поисково-спасательной службы Виталий Калмыков.

Подобные учения регулярные и необходимы для поддержания профессиональной формы.

— К тому же, такие мероприятия готовят человека психологически. Люди выходят на лед по глупости. Это, как правило, дети или рыбаки. Знают, что он тонкий, а все равно идут. Хотя безопасный лед — не менее 7 сантиметров, — делится спасатель и педагог допобразования Владислав Баранец. — А вообще, наша задача — не только спасти человека, но и провести психологическую работу, успокоить его, объяснить ситуацию.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото Анны ШАМРАЕВОЙ

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.